Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Повидло из клюквы с апельсинами за 20 минут

Опубликовано 09.03.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: 20 мин.


В наше время вовсе не обязательно заполнять шкафы и холодильник заготовками на зиму, так как можно быстро приготовить что-то вкусное из доступных ягод и фруктов в любое время года. Повидло из клюквы (можно замороженной) с апельсинами вы можете приготовить меньше, чем за полчаса.

Повидло из клюквы с апельсином - рецепт с фото

На приготовление повидла понадобится 20 минут, из перечисленных продуктов получится 350 г.

Ингредиенты:
- клюква – 200 г;
- апельсин – 200 г;
- сахар – 200 г.



Соединить клюкву с апельсинами

Апельсин очищаем от кожуры, разбираем на дольки, нарезаем кубиками. Добавляем к апельсиновым кубиками клюкву. Клюква может быть, как свежей, так и замороженной, никакой принципиальной разницы нет, и на качество повидла это никак не влияет.


Засыпать сахаром

Смешиваем клюкву и апельсин с сахаром. Берём сотейник с толстым, широким дном и плотно закрывающейся крышкой. Помещаем сотейник с апельсинами и клюквой на огонь, плотно закрываем. Через несколько минут ягоды дадут сок, сахар начнет таять и содержимое потихоньку закипит. Огонь уменьшать не нужно, крышку также открывать нежелательно. Так как клюква при нагревании «взрывается» и обрызгает вас яркими и горячими брызгами.


готовим повидлом

Готовим повидло примерно 12-15 минут, этого вполне достаточно для нежных ягод и апельсинов без кожуры.


Измельчить  блендером

Готовые ягоды измельчаем в миксере или при помощи погружного блендера до состояния пюре. Можно процедить клюквенное повидло с апельсином через сито, чтобы избавиться от зёрнышек и кусочков кожицы, но я не советую это делать. Процеживая ягоды, вы выбрасываете в мусор ценные пищевые волокна, которые очень полезны и необходимы нашему организму.


Сложить повидло в банки

Складываем готовое повидло в чистые и сухие банки.


Повидло из клюквы с апельсином, рецепт

Если вы хотите сохранить повидло из клюквы на зиму, то банки нужно предварительно вымыть и просушить в духовом шкафу, затем наполнить горячим повидлом, и поставить на полотенце в кастрюлю с водой (температура 85 градусов Цельсия). Небольшие банки достаточно стерилизовать в течение 5-7 минут. Готовое клюквенно-апельсиновое повидло храните в тёмном и прохладном месте, его вкусовые качества не меняются в течение 5-6 месяцев.
Очень вкусно получается так же грушевое варенье с клюквой.

Комментарии:

Комментарии ()