Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Помидоры на зиму в собственном соку с яблоками

Опубликовано 27.08.2017
Разместил: Тоська
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Помидоры в собственном соку – один из самых вкусных, на мой взгляд, способов заготовить помидоры на зиму. Нельзя обойти вниманием такой вкусный и красивый сорт томатов, как помидоры черри. Рецепты на зиму хозяйки начинают собирать уже весной, чтобы правильно распорядится собранным урожаем. Часто именно рецепты заготовок, подсказывают огородникам, что посадить в этом году на своем участке.
Вы можете использовать обычные томаты, вместо черри, но желательно взять плоды небольшого размера.
На приготовление заготовок понадобится 40 минут, ингредиенты указаны для банки ёмкость 0.7 - 1 л. Итак, готовим помидоры в собственном соку на зиму, рецепт - пальчики оближешь)


Ингредиенты


Ингредиенты:
- помидоры черри – 400 г;
- помидоры – 200 г;
- яблоко – 150 г;
- перец чили – 2 шт.;
- чеснок – 3 зуб.;
- соль – 10 г;
- сахар – 15 г;
- сладкая молотая паприка – 5 г.


Моем помидоры

Помидоры моем, отрываем плодоножки, на каждом черри делаем надрез крест-накрест, надрезая только тонкую кожицу. Придётся, конечно, повозится, но свои плюсы есть во всем – монотонная работа успокаивает нервную систему.


Сделать надрезы

Надрезанные помидоры заливаем кипятком на 2-3 минуты, сразу перекладываем в ледяную воду, чтобы не сварились. После таких контрастных ванночек шкурка с помидоров снимается легко.
Очищенные черри складываем в сухую, стерилизованную банку.


Готовим заливку

Готовим заливку. Для неё подойдут обычные помидоры, которые также очищаем от кожицы, добавляем к ним очищенные и нарезанные кислые яблоки, сахар, соль, нарезанный тонкими ломтиками чеснок, перец чили без семян и плодоножек и сладкую молотую паприку.


Измельчить блендером

Измельчаем все ингредиенты заливки блендером до состояния однородного пюре.


Ложим в банку помидоры

В банку укладываем плотно черри, заливаем из томатной смесью так, чтобы она доходила почти до горлышка банки.


Стерилизуем банкки

В глубокую кастрюлю ставим на льняную салфетку банку с помидорами, прикрываем крышкой, заливаем горячей водой. Стерилизуем при температуре 85 градусов Цельсия 15 минут.


Ставим банку на огонь

Стерилизованные банки плотно укупориваем, остужаем при комнатной температуре.
Храним помидоры в тёмном и прохладном месте при температуре не выше 6-8 градусов Цельсия. Заготовить помидоры на зиму можно и способом заморозки, советуем взять на заметку. Также советуем вам очень вкусный рецепт помидоров с яблоками на зиму.

Комментарии:

Комментарии ()