Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Сырое варенье из фейхоа

Опубликовано 17.06.2016
Разместил: mayusik89
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Фейхоа – настоящий рекордсмен по содержанию йода, который очень важен для правильной работы щитовидной железы. Именно поэтому важно употреблять этот фрукт, особенно осенью, когда организм действительно испытывает дефицит в витаминах и микроэлементах. Но не все любят вкус фейхоа в чистом виде. Для таких людей есть отличный способ пополнить запасы йода, не заставляя себя есть нелюбимый фрукт. Фейхоа протертая с сахаром на зиму без варки, рецепт с фото которой мы предлагаем, получается вкусно и обязательно понравится всем. В такое сырое варенье него можно добавить орехи и апельсин, тем самым делая лакомство еще полезнее и аппетитнее. Готовить его очень просто, ведь не нужно будет стоять у тазика, постоянно помешивая его. Никакой термической обработки! Максимум витаминов и вкуса!

Ингредиенты:

- фейхоа – 1 кг;
- сахар – 1 кг.



Помыть фейхоа

1. Перед приготовлением варенья замочите фейхоа в прохладной чистой воде, чтобы смылся даже мелкий мусор и частички пыли. Затем тщательно переберите плоды, отбраковывая все подгнившие. Это очень важно, поскольку варенье не будет поддеваться термической обработке, и даже одно немного подгнившее фейхоа может испортить всю заготовку. Затем снова промойте ягоды и откиньте на дуршлаг. Когда стечет вся жидкость, разложите фейхоа на чистом кухонном полотенце и немного его просушите.

А еще предлагаю вам приготовить вот такое варенье из фейхоа, оно очень вкусное и красивое.



Срезать кончики

2. Затем срежьте кончики с обеих сторон у каждого плода. Если есть немного потемневшие участки, их тоже обязательно нужно удалить. Кожуру счищать не нужно, именно в ней сосредоточено максимальное количество витаминов и микроэлементов. Если в «чистом» виде фейхоа употребляется без кожуры, то в варенье ее класть обязательно. Это не испортит вкус лакомства, а даже сделает его еще лучше – более насыщенным и ярким.


Сделать пюре

3. Переложите фейхоа в чашу блендера и превратите в пюре. Также можно использовать погружной блендер или мясорубку (механическую или электрическую). Можно не измельчать до однородности, а чтобы попадались небольшие кусочки фейхоа. Я предлагаю вам базовый рецепт сырого варенья из фейхоа, без всяких добавок. В него входят всего 2 ингредиента, как вы уже заметили. Но также очень вкусным получается варенье из этого экзотического фрукта с добавлением грецких орехов. На это количество фейхоа понадобится примерно стакан орешков. Подсушите их на сковороде без масла, а затем превратите в крошку любым удобным для вас способом и добавьте в пюре из фейхоа. Еще одна вкусная и полезная вариация – варенье из фейхоа с апельсином. На килограмм основного ингредиента возьмите 1-2 апельсина с тонкой кожурой и сладкой мякотью. Ошпарьте цитрусовый фрукт кипятком, нарежьте на небольшие дольки и выберите все зернышки. Измельчите вместе с фейхоа в блендере или на мясорубке. Такое сырое варенье получается тоже очень вкусным и полезным, так как содержит необходимую для человека норму витамина С и йода.


Добавить сахар

4. Теперь добавьте сахарный песок. Чтобы варенье хорошо хранилось и не прокисло или не заплесневело, количество сахара и других ингредиентов берется в соотношении 1 к 1. Тщательно перемешайте фейхоа с сахаром и оставьте на несколько часов при комнатной температуре. Каждый 30 минут перемешивайте варенье, пока сахар полностью не растворится. Разложите готовое варенье без варки по чистым стерильным и высушенным банкам, накройте капроновыми крышками и храните в холодильнике.


Варенье из фейхоа без варки

5. Вот такое получается варенье из фейхоа – целый кладезь витаминов. Не очень красивое на вид лакомство, но зато очень вкусное и полезное для правильной работы щитовидной железы, укрепления иммунитета и поддержания общего здоровья организма.


Сырое варенье из фейхоа

Очень вкусно такое лакомство есть с домашними булочками, печеньем или просто вприхлебку с чаем.

А еще предлагаем вам посмотреть наш рецепт джема из клубники на зиму, он получается очень вкусным и ароматным.

Приятного аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()