Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Быстрые хрустящие малосольные огурцы

Опубликовано 17.06.2016
Разместил: mayusik89
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Летом, когда свежих овощей и салатов из них съедено настолько много, что и смотреть на них невозможно, хочется чего-нибудь пикантного. Но не открывать же только что заготовленную баночку с маринованными или солеными огурчиками? Правильно, лучше приготовить малосольные огурцы по быстрому рецепту. Ждать придется всего лишь сутки, даже немного меньше. Сейчас я вам расскажу, как готовятся самые вкусные огурцы малосольные (рецепт). Хрустящие, быстрого приготовления огурчики отлично сочетаются с жареной, вареной, печеной картошкой или пюре, мясом, рыбой и овощным рагу. Очень вкусная домашняя летняя закуска. Рекомендую!

Ингредиенты (на трехлитровую банку):

- огурцы небольшого размера – 1,5 кг;
- соль поваренная – 2 ст. л. с небольшой горкой;
- листья хрена – 1 шт.;
- листья вишни – 2 шт.;
- листья смородины – 1 шт.;
- зонтик укропа - 1 шт.;
- чеснок – 2-3 зубчика;
- черный хлеб – 2 кусочка;
- вода – около 1,5 литра.



Замочить огурцы

1. Огурцы замочите в холодной воде на ночь, если готовите закуску с утра, то можно на несколько часов. Холодная вода сделает огурчики более хрустящими и смоет весь мелкий мусор и пыль. Для засолки таким способом лучше выбирать огурцы небольшого размера. Во-первых, так их больше поместится в банку, во-вторых, они быстрее просолятся и на вкус получатся более насыщенными.


Уложить огурцы

2. Трехлитровую банку помойте внутри и снаружи содой, высушите. Таким способом можно малосолить огурцы и в банках меньшего объема, просто в таком случае уменьшите количество ингредиентов в соответствующее количество раз. Но я советую сразу готовить побольше, уж очень огурчики получаются аппетитными и пикантными, они буквально «улетают» за пару дней с картошечкой и мясом. Плотно уложите огурцы в банку.

А также предлагаем вам ознакомиться с быстрым рецептом малосольных огурцов в пакете за 5 минут, эта экспресс-закуска получается очень вкусной, не смотря на экстремальную скорость приготовления.



Всыпать соль

3. Сверху всыпьте соль. С этим количеством соли огурцы получатся малосольными, если любите более крепкий посол, положите чуть больше. Но учтите, чем дольше стоят огурчики в банках, тем более ярким у них будет вкус, так что соли можно и не класть много, а лучше дольше подержать огурцы в рассоле.


Уложить специи

4. Сверху уложите пряности для засолки. Я использовала хрен (он делает огурцы хрустящими и ароматными), листья вишни и смородины, зонтик укропа и чеснок. У меня эти ингредиенты были в засушенном виде, но лучше использовать, конечно, свежие. Можно подобрать и другой «букет» для засолки, с каким вы привыкли готовить малосольные огурцы. Вместо зонтиков укропа, кстати, можно положить несколько больших веточек обычной зелени. Чеснок нужно класть в банку к огурчикам в очищенном, но не измельченном виде. Вместо засолочного «веника» также можно использовать специальную приправу для малосольных огурцов.


Положить хлеб

5. Теперь самый интересный ингредиент этого рецепта, за счет которого малосольные огурцы получаются хрустящими и пикантными за такое короткое время. Черный (ржаной хлеб) активирует процесс брожения, поэтому огурчики просаливаются намного быстрее. Его понадобится совсем немного - буквально пара ломтиков. К тому же подойдет и хлебушек не первой свежести или даже сухарики. Положите его сверху. Залейте все кипятком. Закройте банки крышкой и оставьте при комнатной температуре на 12-18 часов.


Огурцы малосольные: рецепт, хрустящие, быстрого приготовления

6. Пробовать такие малосольные огурчики можно уже на следующий день. Но чем дольше они настаиваются, тем насыщеннее становится вкус пряностей.
Подавайте к своим любимым блюдам.

А еще советуем попробовать вот такие малосольные огурцы, рецепт быстрого приготовления в кастрюле тоже очень простой и экономный.



Быстрые хрустящие малосольные огурцы

Приятного аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()