Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Пикантные маринованные сливы

Опубликовано 17.06.2016
Разместил: mayusik89
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Как ни абсурдно на первый взгляд это звучало, но такие сливы лучше всего подавать к мясу. Они не получатся сладкими или слишком солеными, а приобретут невообразимо пикантный, необычный вкус и яркий аромат. Эту закуску стоит попробовать однозначно, потому что описать ее вкус очень сложно. Возможно, вы даже и не узнаете в ней сливы, потому что они напитываются фантастическими запахами маринада, в который входят ароматные специи. Как приготовить маринованные сливы, рецепт пошаговый с картинками, изучайте ниже. Думаю, вы не пожалеете, потратив немного времени на заготовку баночки удивительно вкусной закуски.

Ингредиенты (на 1 литровую банку):

- сливы сорта «Венгерка» - 500 г;
- душистый перец горошком – 6-8 шт.;
- гвоздика – 3-4 бутона;
- корица – половинка палочки;
- лавровый лист – 1-2 шт.;
- чистая фильтрованная вода – 400-500 мл;
- сахар – 190 г;
- соль – 20 г;
- уксус (9 %) – 1 ст. л.



Помыть сливы

1. Мариновать таким способом лучше слегка не вызревшие сливы, они лучше сохранят свою форму, и вкус у них будет более пикантным, немного сладковатым и пряным. Желательно использовать в качестве главного ингредиента кисловатые сорта. Венгерка подходит на эту роль наилучшим образом. Если у вас сладкие сливы, то немного уменьшите количество сахара, потому что может получиться слишком приторно. Тщательно вымойте сливу в большом количестве воды. Желательно даже на несколько часов оставить ее покиснуть. Оторвите хвостики (если есть). Косточки удалять не нужно, слива по этому рецепту маринуется целиком.


Уложить в банку

2. Подготовьте подходящие банки. Количество ингредиентов указано на 1 литровую или 2 полулитровых баночки. Лучше не закатывать сливы в тару большого объема, потому что много этой заготовки сразу не съешь. Тщательно вымойте банки внутри и снаружи пищевой содой. Затем простерилизуйте над паром, в микроволновке, духовке, аэрогриле или любым другим удобным способом. Высушите. Каждую сливу проколите зубочисткой, чтобы не лопнула кожица, разложите по банкам. Старайтесь уложить их максимально плотно.


Приготовить маринад

3. Приготовьте маринад. Для этого отмерьте нужно количество сахара и всыпьте его в кастрюлю. Добавьте сухие специи и соль. Поставьте на средний огонь и доведите до кипения. Помешивайте, чтобы соль и сахар растворились. Кипятите 2-3 минуты, затем снимите с огня. Влейте уксус и размешайте.

Также вкусными получаются маринованные сливы с чесноком, очень интересный вкус и пикантный аромат.



Залить маринадом

4. Залейте сливы в банках маринадом, чтобы он полностью их покрывал. Закатайте крышками. Я готовила закуску впрок, но не до зимы, поэтому использовала банку с крышкой на защелке. Она герметично закрывается, поэтому заготовка может храниться несколько месяцев. Закатанные банки переверните и укутайте. После полного остывания перенесите в погреб. Если вы не закатывали сливы, а закрывали их в банках с защелками, как я, то лучше хранить их о дегустации в холодильнике.


Маринованные сливы: рецепт пошаговый, с картинками

Подавайте эту вкуснейшую закуску к самым разнообразным мясным блюдам. Получается очень вкусно и пикантно, отличная альтернатива традиционным маринованным огурцам, помидорам или кабачкам.

А еще предлагаем вам попробовать приготовить моченые сливы по нашему рецепту.



Пикантные маринованные сливы

Приятного аппетита и удачных заготовок!

Комментарии:

Комментарии ()