Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Варенье из клубники без варки ягод

Опубликовано 28.06.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Клубничное варенье без варки ягод, рецепт с фото которого мы предлагаем, можно хранить продолжительное время, это отличная заготовка будет радовать своим свежим вкусом всех без исключения.
Принцип приготовления чем-то напоминает клубнику в собственном соку, но сахара в варенье нужно положить больше, а сироп развести водой и прокипятить. В общем-то, не очень трудоемко и несложно, не сложнее чем простое варенье, просто несколько непривычно. Ягоды остаются кисловатыми, плотными, в сочетании с густым сладким сиропом очень вкусно, настоящий клубничный деликатес! К тому же полезный - поскольку процесс длительной варки исключен, в ягодах сохраняется больше витаминов.
Для этого вида клубничной заготовки на зиму рекомендуется брать некрупные ягоды. Они быстрее прогреваются при стерилизации и при хранении сироп практически не впитывают.
Ингредиенты:
- плотная спелая клубника средней величины – 1 кг;
- сахар – 700 гр;
- вода – 1 стакан;
- лимонная кислота – 1 щепотка (на кончике чайной ложки).



моем клубнику

Отбираем не очень крупную клубнику, спелую, плотную. Если ягоды собраны после дождя, заливаем холодной водой, оставляем в миске минут на десять. Меняем воду два-три раза.


убираем плодоножки

Отрываем листики. Погружаем клубнику в чистую воду на минуту-две. Вынимаем, оставляем в дуршлаге, чтобы вода стекла. Затем перекладываем в миску.


пересыпаем сахаром

Пересыпаем сахаром. Накрываем крышкой и легко встряхиваем ягоды несколько раз, чтобы равномерно распределить сахар.


оставляем до выделения сока

Оставляем на несколько часов при комнатной температуре, затем переставляем ночь в холодильник. Из ягод начнет выделяться сок, сахар растает, клубника будет почти вся покрыта сиропом.


сливаем сок

Придерживая ягоды ложкой, сливаем весь сироп в миску или кастрюлю. Вливаем стакан воды. Можно переложить ягоды в дуршлаг, собрать сироп и развести его водой.


укладываем клубнику в банки

Банки стерилизуем как вам удобнее – над паром, в микроволновке, в духовке. Даем немного остыть, заполняем емкости до самого верха ягодами, не уплотняя их.


заливаем горячим сиропом

Сироп ставим на несильный огонь, доводим до кипения. Кипятим две-три минуты. Заливаем кипящим сиропом клубнику, прикрываем крышкой. Спустя пять минут сливаем сироп, еще раз кипятим. Добавляем лимонную кислоту, размешиваем. Снова заливаем ягоды почти под крышку.


стерилизуем банки

После второй заливки помещаем банки в кастрюлю с водой, прикрываем крышками, не закручивая. На дно кладем ткань, сложенную в два-три слоя. Ставим на средний огонь, дожидаемся пока вода закипит. Пол-литровые банки стерилизуем 7-8 минут. Следим за уровнем воды, она не должна доходить до верха банок.


готовая клубника на зиму

Осторожно, придерживая банку полотенцем, достаем из кипятка и сразу закручиваем крышками. Переворачиваем дном вверх. Через 10-15 минут кладем на бок, укрываем теплой одеждой или одеялом и оставляем до утра. Хранить такое варенье можно как обычные закатки – в прохладном месте или в кладовке, на балконе в шкафчике. Удачных вам заготовок на зиму!

Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии:

Комментарии ()