Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Мятный сахар на зиму

Опубликовано 05.07.2016
Разместил:
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


В теплые летние дни, когда на дачных участках ароматная мята растет в изобилии, следует позаботиться о заготовке этого растения на зиму. Лимонная, ментоловая, марокканская или полевая мята одинаково полезна, а блюда и напитки с душистыми зелеными листочками обретают своеобразный тонкий привкус.
Мятный сахар – отличный вариант заготовки на зиму, при котором вкус и аромат растения сохраняется в полном объеме. Для чего используется мятный сахар? Добавлять его можно куда угодно: хоть в любимый коктейль, хоть в ароматный чай. А еще душистую сладкую добавку можно класть в выпечку, различные десерты, сладкие соусы. Вкус компотов и морсов с заготовкой из мяты значительно оживает, приобретает некую изюминку.

Мятный сахар - рецепт июля



Ингредиенты

Ингредиенты:
- мята – 2 пучка (около 100 г);
- сахарный песок – 250 г.



Моем мяту

Веточки мяты тщательно промойте в холодной проточной воде, затем дайте им обсохнуть.


Отделить листочки

Грубые, длинные стебли для заготовки не годятся, поэтому их отрежьте острым ножом (можно засушить отдельно и потом добавлять в чай). А вот листочки отделите от веточек, сложите в отдельную емкость (пиалу или кастрюлю). Это если для заготовки вы планируете использовать погружной блендер. Если же обычный стационарный, тогда поместите мяту в чашу прибора.


Измельчить блендером

Измельчите подготовленное растение до кашицеобразного состояния.


Добавить сахар

Затем в мятное пюре добавьте сахар, смешайте ингредиенты блендером до однородости.


Выложить в банку

Посуду для мятного сахара следует приготовить заранее. Баночки тщательно вымойте, обдайте кипятком и обсушите. После чего разложите в них мятное сладкое пюре, плотно утрамбуйте ложкой и закройте капроновыми или металлическими крышками.


Хранить в холодильнике

Мятный сахар на зиму готов. Хранить ароматную добавку следует в холодильнике в течение года. Обязательно банку с мятой плотно закрывайте крышкой, чтобы запах не улетучивался.
А еще можно на зиму приготовить мятное варенье.

Комментарии:

Комментарии ()