Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Как заморозить сливы дольками

Опубликовано 28.07.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Если варить из слив варенье, они обычно развариваются, меняют вкус, да и сахара в нём очень много. Предлагаем вам сохранить вкус свежих слив, потратив при этом минимум сахара и минимум времени на заготовку. Узнайте, как правильно заморозить сливу с сахаром на зиму.


ингредиенты

Ингредиенты:
- сливы,
- сахар.



нарезаем сливы

Хорошенько промойте сливы под проточной водой. Если есть листики и веточки, обязательно их уберите. Каждую сливу разрежьте вдоль пополам и достаньте косточку. Нарежьте дольками среднего размера. Не делайте дольки слишком тонкими, чтобы сливы не превратились в кашу при размораживании. Слишком толстые дольки тоже не очень хорошо. Соблюдайте правило золотой середины.
Замораживать сливы нужно в контейнерах, предназначенных для хранения в морозильной камере. Если таких контейнеров немного, и они вам нужны постоянно, можно пойти на хитрость: заморозить сливы, а через полтора часа переложить их в одноразовые пакетики, герметично упаковав. Так можно замораживать сливы, пока место в морозильной камере не кончится. Подготовьте контейнеры: промойте содой и моющим средством, а затем просушите. Даже капли воды быть не должно. Тоже самое сделайте и с крышками. На дно выложите в один слой сливы, посыпьте небольшим количеством сахара.


пересыпьте сахаром

Закройте вторым слоем слив, снова пересыпьте сахаром. Продолжайте до тех пор, пока до края контейнера не останется полсантиметра пустого расстояния. Закройте плотно крышкой и поставьте в морозилку. Сделайте температуру самой минимальной, либо включите режим быстрой заморозки, если он есть в вашем морозильнике. Сливы с сахаром будут замораживаться примерно полтора часа.


замороженные сливы

После чего можете достать контейнеры, переложить нарезанные сливы в мешочки. Лучше брать мешочки закрывающиеся, с замком зип-лок. Когда переложите сливы, учитывайте, что в каждом мешочке должно лежать слив на один раз. Размораживать только в нераскрытом пакете и только в холодильнике. Открывать пакетик после полной разморозки.


сливы с сахаром на зиму

Хранить при минус 18 в течение 9 месяцев. Обязательно наклейте наклейку с датой заморозки.

А еще из слив можно приготовить чудесный сок.

Комментарии:

Комментарии ()