Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Аджика сырая с помидорами и болгарским перцем

Опубликовано 29.07.2016
Разместил: АнюткаМ
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Есть у меня один замечательный вариант в меру острой закуски, которую я готовлю довольно часто. Всем нравится моя аджика сырая, рецепт на зиму с помидорами и перцем мне когда-то дала моя хорошая знакомая, с которой мы часто общаемся по поводу кулинарии, так как мы обе очень интересуемся этим вопросом.

Я вполне доверяю её вкусу, поэтому часто готовлю то, что она советует, и всегда остаюсь весьма довольной. Вот так вышло и с этой закуской, она позвонила мне и рассказала, что у неё появился новый рецепт аджики, и что она уже сделала несколько порций. Меня весьма заинтересовала технология приготовления такой закуски, и я решила сделать её для своих домочадцев.

Если бы вы только знали, какая замечательная получилась сырая аджика из помидор и болгарского перца – пряная, ароматная, в меру острая, а всё потому, что готовится она без термической обработки. Всё, что нужно, это перебрать и промыть овощи, а затем их измельчить в однородную массу блендером. Далее заправить специями и влить по норме уксус и масло.

Для такой закуски нужно взять очень спелые плоды томата, перец салатный и острый, а также лук и чеснок. Овощи лучше брать сезонные, тогда они будут более ароматными, хотя я однажды готовила такую аджику к новогодним праздникам – благо овощи можно купить в магазине круглогодично.

Перекладываем готовую аджику в сухие стерилизованные баночки и закрываем крышками. Причём необязательно закатывать ключом, можно взять баночки с еврокрышками – и удобно, и надёжно.



Ингредиенты для приготовления сырой аджики

Ингредиенты:

- плод томата спелый – 2 кг,
- перец салатный – 2-3 шт.,
- плод перца острого – 2 шт.,
- лук-репка – 3 шт.,
- чеснок – 1 головка,
- масло растительное – 5 ст.л.,
- уксус столовый (9%) – 3-4 ст.л.,
- соль – по вкусу.



томаты нарезать

Спелые томаты хорошо промыть тёплой водой, а затем разрезать пополам и вырезать места прикрепления плодоножек с белой частью мякоти – именно в ней сконцентрировано наибольшее количество вредных пестицидов.


перец очистить

Далее промываем плоды перцев. Срезаем верхушку и вырезаем плодоножку, убираем семена. Чили тоже освобождаем от семян.


лук нарезаем

Очищаем лук от сухих чешуек, промываем холодной водой и режем на несколько кусочков.


Чеснок очистить

Чистим чеснок от шелухи и промываем водой.


перекручиваем подготовленные овощи через мясорубку

Теперь перекручиваем подготовленные овощи через мясорубку или перебиваем при помощи блендера в однородную массу.


добавить специи

В кастрюлю с овощной массой добавляем специи, а также вливаем масло (рафинированное) и уксус.


выложить в банки, закатать

Перемешиваем окончательно аджику и выкладываем в сухие чистые (обязательно стерилизованные) баночки. Закрываем банки крышками и ставим их в холодное место для хранения.


Аджика сырая

Приятного аппетита!


рецепт аджики

Старинская Леся

Комментарии:

Комментарии ()