Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Маринованные лисички

Опубликовано 06.08.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Маринованные лисички, рецепт приготовления которых сегодня предлагается вашему вниманию, могут быть вкусными только в том случае, если в точности следовать проверенной кулинарной инструкции. Этот рецепт маринованных лисичек просто превосходный! Каждый год мы по нескольку вёдер закрываем именно таким способом. Советую также посмотреть, как мариновать грибы в домашних условиях разными способами.


ингредиенты

Ингредиенты:
- 1,5 кг свежих лисичек;
- 10 грамм приправы для маринования грибов;
- 4 чайных ложки соли без горки (плюс столовая ложка соли для варки грибов);
- 2 столовых ложки сахара;
- 2 чайных ложки уксусной эссенции (не путать со столовым уксусом);
- 1 литр воды.



варим лисички

По этому рецепту можно мариновать не только лисички, но и подберёзовики, подосиновики. Соль для маринада используйте крупную, без добавления йода. Это нужно для того, чтобы грибы не вздулись в процессе хранения. Самое, пожалуй, большое преимущество лисичек – это то, что они не бывают червивыми. Поэтому и перебирать их не нужно с особым пристрастием. Просто просмотрите грибы, чтобы не было лесного мусора. Если вы не купили специальную приправу для маринования грибов, возьмите 2 гвоздики, 2 лавровых листа, 1 зубчик чеснока, 5 горошин чёрного перца, 5 горошек душистого перца, лист хрена, зонтик укропа. Промойте грибы в холодной воде, несколько раз её поменяйте. Затем залейте грибы холодной водой и поставьте на плиту. Огонь чуть меньше среднего.


варим снимая пену

Грибы должны плавать в воде, а не лежать друг на друге. Места должно быть достаточно. На 2 литра воды добавьте столовую ложку соли, во время варки снимайте пену. Грибы нужно варить 15 минут с момента закипания воды.


готовим маринад

Параллельно с варкой грибов, можно приготовить и маринад. В отдельную кастрюлю налейте литр воды, добавьте соль, сахар и приправу для маринования. Дождитесь закипания.


слить воду с грибов

Когда сварятся грибы, откиньте их в сито, хорошо промойте холодной водой, а затем выложите в кипящий маринад. Кипятите 15-20 минут в зависимости от размеров лисичек.


уложите в банку

Промойте банки с содой и средством для мытья посуды, тщательно прополощите и простерилизуйте. Быстрее всего будет сделать это в микроволновке. Банки объёмом 0,5 литра поставьте в микроволновку и включите её на полную мощность. Стерилизация закончится через пять минут. Возьмите шумовку и выложите грибочки в банки. Немного утрамбуйте ложкой.


залейте маринадом

Залейте маринадом так, чтобы он доходил до самой резьбы банки. До верху не должно быть расстояние больше 0,7 сантиметра.


маринованные лисички

Лучше всего закрывать грибы капроновыми крышками и хранить в холодильнике. Срок хранения маринованных лисичек при температуре от 2 до 6 градусов – 12 месяцев. Открытую банку хранить в холодильнике не более 48 часов.


лисички маринованные

Поэтому не стоит мариновать лисички в 3-литровых банках. За два дня вам столько не съесть. А еще лисички можно заморозить, чтобы впоследствии использовать их в разных блюдах: первых, вторых, салатах и закусках.

Комментарии:

Комментарии ()