Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Абрикосы в собственном соку на зиму

Опубликовано 15.08.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Абрикосовые дольки в собственном сиропе – идеальный десерт, особенно, когда до сезона свежих ягод очень далеко. Не поленимся, пополним свои закрома очередной домашней заготовкой. Такие абрикосовые дольки отлично подойдут для украшения любых десертов, их можно добавлять во фруктовые салаты, можно подавать к молочной каше, можно украшать торты. Сироп, который мы получаем методом стерилизации, достаточно разбавить водой и выйдет отличный напиток, в чистом виде сиропом можно пропитывать бисквиты и пироги.
Абрикосы в собственном соку на зиму - пошаговый рецепт дня.


Ингредиенты для приготовления абрикос в собственном соку

Ингредиенты:
- абрикосы – 1300 г,
- сахар – 4 стакана.



абрикосы промыть

Выбираем абрикосы, лучше, конечно, если вам попадутся крупные абрикосы, которые скрещены с персиком, они имеют плотную структуру, мякоть у них с насыщенным медовым вкусом. Если таких нет, берем самые обычные, только смотрим, чтобы они были не зеленые и не перезревшие, плотные по структуре. Вымываем абрикосы в прохладной воде, просушиваем на чистой кухонной салфетке.


Удаляем у каждой абрикосы косточки

Удаляем у каждой абрикосы косточки, мякоть должна хорошо разделяться на две части, а сама косточку с легкостью отходить. Косточку выбрасываем, мякоть подготавливаем для следующего процесса.


выложить в банки абрикосы

Берем банку, стерилизуем ее в стерилизаторе или над паром, также можно воспользоваться микроволновкой или духовкой. Для нашего количества нужно взять три банки по 0,5 л. Крышки опускаем в кипяток, выдерживаем при кипении воды три минуты, достаем. Наполняем банку дольками абрикос.


добавить сахар

Каждый слой пересыпаем сахарным песком. При желании можно добавлять дополнительные ароматизаторы: корица, она отлично сочетается с абрикосами, немного ванили, или же любые пряности, тут все дело вкуса.


стерилизуем 40 минут

В кастрюлю вливаем теплую воду, кладем на дно полотенце, ставим банку с абрикосовыми дольками. Вода должна доходить до плечиков банки. Ставим кастрюлю на плиту, на горлышко банки набрасываем крышку, стерилизуем абрикосы в течение 40 минут. За это время они отдадут весь свой сок, который соединится с сахаром, в итоге получится сироп из своего же сока.


закатать крышки

По истечении времени достаем банку при помощи кухонных прихваток, чтобы не обжечь руки. Затягиваем банки крышками, переворачиваем банки на бок, следим, чтобы сироп и воздух не просачивались.


сутки под пледом

Переворачиваем банку вверх дном, ставим в укромное место, остужаем сутки под пледом или одеялом. Убираем на хранение в погреб или кладовую, где темно и прохладно. Храним абрикосовые дольки до зимы.


Абрикосы в собственном соку на зиму

Приятного вам аппетита!


Абрикосы в собственном соку на зиму

А вы уже пробовали медовые абрикосы? Рекомендуем!

Комментарии:

Комментарии ()