Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Вишневый компот с лимоном

Опубликовано 24.08.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Рецептов домашних напитков великое множество, и каждый раз добавляя тот или иной ингредиент в рецептуру напитка, мы меняем его вкус, цвет и аромат. Также и происходит с заготовками впрок, в данном случае с компотом из вишни, достаточно добавить несколько долек лимона и у вас уже готов ароматнейший напиток, вкусный и полезный. Чем хороши домашние компоты на зиму? Да тем, что они экономичны, заготавливаешь одну банку очень сладкого напитка, а зимой открываешь и разводишь этот ароматный напиток чистой водой и получается вдвое больше.

Компот из вишни с лимоном на зиму - рецепт с фото

Расчет рецепта сделан на примере двухлитровой банки.



Ингредиенты для компота из вишни и лимона впрок:
- вишня – 300 грамм,
- лимон – 4 – 5 долек,
- сахарный песок – 400 грамм.

Итак, как сварить вишневый компот с лимоном. Подготовьте ягоды, их нужно залить водой и подождать минут 5 – 10, за это время всплывет весь мусор и подпорченные ягодки, все это нужно удалить. А чистую ягоду достать из воды и дать стечь воде. Промойте лимон, лучше это сделать с помощью жесткой щетки и хозяйственного мыла (без запаха!!!).


выложить в банки ягоды

В чистую стерилизованную банку выложите ягоду, которую заранее вы уже подготовили.


Добавить лимон

Лимон нарежьте дольками шириной около 1 см. также выложите в банку.


приготовить сироп

Теперь сироп. Вы можете сделать его очень сладким, как и сделали мы, а можете приготовить такой напиток, который не требует разбавления, просто наливай в бокал и наслаждайся. Достаточно уменьшить или увеличить количество сахара. Сахар засыпьте в воду и растворите его, поставьте емкость с водой на огонь и периодически помешивайте. Доведите воду с сахаром до кипения.


влить сироп
167
Кипящий сиропом залейте банку. По желанию в каждую баночку можно добавить листик мяты или мелиссы, для большего аромату.


Компот из вишни с лимоном

Подготовленные банки с компотом накройте чистыми крышками и закатайте закаткой (ключом). Переверните банку, убедитесь, что ничего не подтекает, оботрите влажным полотенцем и укутайте банку.


рецепт компота из вишни с лимоном

Оставьте до полного остывания в комнате, а затем вынесите в прохладное место, идеально хранение в подполе.


Компот из вишни с лимоном на зиму: рецепт с фото

Приятного вам аппетита!!!!

Комментарии:

Комментарии ()