Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Желе из абрикосов

Опубликовано 19.08.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Желе, как часто вы подаете к столу желе в качестве десерта? Или может вы, приготовленное желе из ягод и фруктов подаете к свежим гренкам?
А впрочем, не важно, как именно вы их подаете, главное чтобы у вас было желание приготовить такую заготовку на зиму. В этом мастер - классе я с большим удовольствием расскажу вам, как готовлю желе из абрикосов. Рецепт на зиму прост и доступен всем, кто хочет сделать такую заготовку самостоятельно.
Но для начала давайте рассмотрим все необходимые ингредиенты.
Для приготовления абрикосового желе можно использовать и не совсем созревшие плоды.


Ингредиенты

Ингредиенты:
- 1 кг абрикосов;
- вода – 400 грамм;
- сахарный песок – 500 граммов.



Подготовить абрикосы

И подготовив все самое необходимое, переходим к самому процессу. Для начала абрикосы перебираем. Удаляем испорченные, подгнившие плоды и плодоножки. Промываем абрикосы в большом количестве холодной воды. Затем помещаем их в дуршлаг или на мелкое сито. Даем воде стечь.


Удалить косточки

Промытые абрикосы разрезаем по бороздке на половинки, ножом из нержавеющей стали. Удаляем косточки с абрикос.


Варим абрикосы

Затем подготовленные половинки абрикосов помещаем в кастрюлю. Наливаем в нее воду. На 1 кг абрикосов нам следуем налить примерно около 400 граммов холодной воды. Ставим кастрюлю на огонь и провариваем смесь до полного ее размягчения.


Добавить сахар и уварить

И после полученную размягченную массу протираем через среднее сито. Добавляем в пюре сахарный песок. На 1 литр сока потребуется 500 граммов сахара. Массу увариваем до уменьшения объема примерно в 1/3 раза. Проверяем желе на готовность. Готовое горячее желе расфасовываем в сухие подогретые банки. Быстро накрываем их крышками и герметически укупориваем. Банки переворачиваем вниз горлышком и накрываем плотной тканью для медленного охлаждения.


Хранить в прохладном месте

Когда все банки с желе из абрикосов будут комнатной температуры их можно смело отправлять на хранения в прохладное и темное место. Советую также обратить внимание на рецепт приготовления не менее вкусного, полезного и красивого мармелада из тыквы, который вы легко сделаете по нашему рецепту. Приятного вам аппетита!

Автор: arivederchy

Комментарии:

Комментарии ()