Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Как заморозить лобио с грибами

Опубликовано 03.10.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Если вы любите лобио с грибами, предлагаем вам заморозить в домашних условиях все ингредиенты для его приготовления на зиму. Потом просто добавите орешков и приготовите точно также, как если бы готовили из свежих овощей и грибов. Фасоль будем использовать стручковую, с ней блюдо получается более нежным.
Узнайте уже сегодня, как заморозить лобио с грибами на зиму.


ингредиенты

Ингредиенты:
- 250 грамм шампиньонов;
- 200 грамм стручковой фасоли;
- 1 морковка;
- 1 большая луковица;
- 1 початок кукурузы.



нарезаем фасоль

Грибы можете брать любые, не обязательно шампиньоны. Только их нужно будет немного по-другому подготовить. Если, например, вы возьмёте для приготовления лисички (которые мы, кстати, можем смело заморозить на зиму), их нужно будет просто замочить в холодной воде на час-другой, очистить от мусора и тщательно промыть. Сыроежки придётся сначала проверить на наличие червей, потом не просто промыть, а ещё и залить кипятком. Дождаться полного остывания, промыть ещё раз и очистить шляпки от кожицы. Самая простая обработка у вешенок и шампиньонов. Они просто промываются, очищаются от мусора и режутся. Фасоль нарежьте кусочками длиной примерно 4 сантиметра.


нарезаем морковь

Морковь очистите от кожуры и нарежьте небольшими кубиками.


бланшируем овощи

Кукурузный початок очистите от волосков и листьев, промойте. В кастрюле вскипятите воду, выложите в неё подготовленные овощи и бланшируйте в течение пяти минут.


остудите овощи

В глубокую миску налейте холодной воды, выложите несколько кубиков льда и из кипящей воды переложите все овощи при помощи шумовки в ледяную воду. Пусть охлаждаются пять минут.


срежьте кукурузу

Воду слейте. Кукурузный початок достаньте и срежьте зёрна острым ножом.


нарежьте лук и грибы

Лук очистите от шелухи и нарежьте кубиками. Грибы нарежьте как нравится. Если будете брать опята, их можно даже не резать. Только опята перед заморозкой всё же нужно отваривать.


все смешайте

Смешайте все овощи и разложите их на поддон в один слой, чтобы они равномерно заморозились.


овощная смесь для лобио

Разложите по целлофановым кулькам и завяжите. Храните в течение года. В один пакет фасуйте только одну порцию замороженного лобио. Перед приготовлением овощи не размораживайте, готовьте так, как будто они свежие. Время приготовления увеличьте на 8 минут. За это время овощи разморозятся. Вообще, лобио с грибами из замороженной смеси готовить очень просто.


замороженная смесь для лобио

На сковороду налейте 5 столовых ложек растительного масла, выложите 800 грамм замороженного лобио, тушите под крышкой в течение 30 минут. Затем посолите, добавьте крупно нарезанные грецкие орехи и выдавите чеснок. Тушите ещё пять минут. К столу подавайте со свежей зеленью, которую, кстати, тоже можно заморозить.

Напомним, что в прошлый раз мы замораживали овошную смесь для лечо.

Комментарии:

Комментарии ()