Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Компот из малины на зиму

Опубликовано 19.08.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


В этом году прекрасный урожай на малину, не так ли? И если у вас есть огород или дача вы непременно будете заняты мыслью о том, чтобы заготовить малину на зиму.
В этом мастер классе я решила подробно показать вам процесс приготовления малинового компота. А точнее показать, как его делю я каждый год. И если вам это интересно, давайте приступим прямо сейчас. Ведь это самый простой рецепт компота из малины на зиму.


Ингредиенты для приготовления компота из малины

Для приготовления компота из малины нам потребуется:
- малина – 1 кг,
- сахарный песок – 550 грамм,
- вода – 450 грамм.



Ягоды промыть

Подготовив все самое необходимое приступим к процессу. Для консервирования отбираем самые свежие, зрелые ягоды. Удаляем подгнившие и помятые, они нам не понадобятся. Очищаем малину от чашелистиков и остального мусора. Помещаем малину в сито и аккуратно, чтобы не повредить ягоды, промываем ее под проточной холодной водой. Даем воде стечь.


добавить сахар, воду

Промытые и слегка просушенные ягоды малины высыпаем в таз или кастрюлю (любую большую емкость) и заливаем их сахарным сиропом. Для приготовления сиропа в отдельной емкости с водой размешиваем сахарный песок до полного растворения и провариваем смесь 10 – 15 минут. На 1кг малины нужно для сиропа: 550 граммов сахара и 450 граммов воды.


 сиропом заливаем малину

Затем кипящим готовым сиропом заливаем малину. Выдерживаем ее в сиропе 3 – 4 часа.


выложить в банки ягоды

После выдержки вынимаем ягоды малины из сиропа. Укладываем пропитанные сиропом ягоды в сухие стерильные банки. Баночки с ягодами слегка встряхиваем для уплотнения.


стерилизуем 10 минут

Затем сахарный сироп доводим до кипения. Кипящим сиропом заливаем наполненные банки. Накрываем их крышками и устанавливаем в кастрюлю с горячей водой для стерилизации. Стерилизуем банки емкостью 0,5 литров 10 минут. Затем после обработки герметически укупориваем их, переворачиваем вниз горлышком и охлаждаем.


Компот из малины на зиму

И когда наши заготовки будут уже комнатной температуры, мы отправляем их в темное и прохладное место для хранения.
Приятного вам аппетита!
Автор: arivederchy

А еще из малины можно приготовить вкуснейший сироп.

Комментарии:

Комментарии ()