Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Простое повидло из яблок на зиму

Опубликовано 01.10.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Несмотря на то, что в этом году неурожайный для яблок год, я, конечно же, всё равно буду делать заготовки из них. И если в прошлом году мы просто не знали, что ещё приготовить и кому отдать такое количество яблок, то в этом году мы уже решили, что будем ехать с отдыха и по дороге купим несколько мешков сладких сочных яблочек, которых так много в южных областях. Но оставить семью на зиму без любимого яблочного повидла я просто не могу!

А ещё я много чего готовлю из яблок, но об этом я расскажу в другой раз. Сегодня же я хочу поделиться с вами замечательным, а главное быстрым по приготовлению и простым фото-рецептом повидла из яблок на зиму - вкуснейшего фруктового десерта. Моя бабушка готовила такое лакомство в огромном чугунном казане, причём варила его по нескольку суток, чтобы оно разварилось и упрело. Я же варю по-новому, нет у меня в квартире места для казана, и, к сожалению, нет времени на длительные приготовления.

Но, тем не менее, повидло у меня получается просто отменного качества – густое, ароматное и в меру сладкое. Сахар, кстати, я добавляю исходя из сорта яблок, потому как в более кислые сорта нужно добавить немного больше сладости.

Мой рецепт довольно простой. Самый сложный, вернее трудоёмкий, процесс – это очистка яблок от кожицы и измельчение их на тёрке. Потом всё проще – отвариваю их до мягкости, добавляю сахар, провариваю ещё 30-40 минут и можно перекладывать его по сухим, и чистим баночкам, чтобы затем зимой намазывать такую вкусноту на булочку или использовать как начинку в пироги.


Ингредиенты для приготовления яблочного повидла

Ингредиенты:
- яблоко – 1 кг,
- сахар-песок (белый свекольный) – 1 ст.



яблоки натереть

Сначала промываем яблоки и очищаем от кожуры овощечисткой. Затем разрезаем пополам и вырезаем семенные коробочки. После этого измельчаем плоды на средней тёрке.


тушим 15 минут

Перекладываем яблочную массу в кастрюлю и тушим (без добавления воды!) примерно 15 минут. Важно при этом постоянно помешивать, чтобы масса не пригорела или же готовить в посудине с толстым дном (вот почему бабушка использовала чугунный казан).


добавить сахар

Как только яблоки размягчились, добавляем белый сахар, перемешиваем массу и тушим повидло около 40 минут, пока оно полностью не выпарит влагу и не загустеет.


тушить, помешивая

Постоянно помешиваем.


раскладываем по чистым баночкам и закрываем крышками

Готовое повидло раскладываем по чистым баночкам и закрываем крышками.


Повидло из яблок на зиму рецепт с фото простой

Переносим их в подвал или же храним прямо в кладовой.
Приятного аппетита!


рецепт повидла из яблок на зиму с фото простой


Не менее вкусным получается греческое повидло из яблок и груш.

Комментарии:

Комментарии ()