Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Консервированные хрустящие огурцы на зиму

Опубликовано 17.01.2017
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Предлагаю вам рецепт консервированных огурцов на зиму в банках, хрустящие и вкусные они непременно понравятся всем.

Вариант со стерилизацией считается самым надежным способом, позволяющим хранить заготовки в банках в условиях городской квартиры. По сравнению с ошпариванием и заливкой маринадом, метод стерилизации более трудоемкий и долгий по времени, но зато у вас будет стопроцентная гарантия, что огурчики без проблем простоят сколько понадобится и не «выстрелят». Впрочем, по поводу трудоемкости еще можно поспорить!

Огурцы без стерилизации нужно два-три раза залить кипятком, хорошенько пропарить и только потом закатывать. Когда огурцы стерилизуются, их достаточно один раз залить маринадом, поставить банки в кастрюлю с водой и стерилизовать указанное время. Перед закруткой добавить уксус и закатать. Никаких тройных заливок, этот способ прост и очень удобен для начинающих хозяек.

Чтобы огурцы получились плотными, хрустящими, а не вялыми и «ватными», перед консервированием их необходимо выдержать в холодной воде хотя бы три часа. Не пренебрегайте этим советом, дайте огурцам полежать в воде, набрать жидкости сколько нужно и только потом приступайте к консервированию.

Ингредиенты на одну 800 граммовую банку:

- огурцы небольшие – примерно 550-600 гр;
- крупная соль – 2 ч. ложки;
- сахар – 1 ч. ложка;
- 9% уксус – 20 мл;
- лавровый лист – 1-2 небольших листика;
- укроп сухой или свежий – 1-2 зонтика;
- перец черный – 5-6 горошин;
- чеснок – 2 крупных дольки;
- перец острый (по желанию) – 1-2 колечка;
- хрен (листья) – треть небольшого листа или 2 ломтика корня;
- вода – сколько понадобится.



огурцы замочить

Плотные молодые огурчики моем, обрываем остатки цветков и заливаем холодной водой из-под крана. Оставляем минимум на три часа, если же огурцы были собраны или куплены за пару дней до маринования, то выдерживаем в воде 6-8 часов.


огурцы отрезать по краям

Перед тем, как заполнять банки, обрезаем у огурчиков «попки», срезаем по 1-2 см, не больше.


в банки выложить специи

Пустые банки стерилизовать не обязательно, но чаще всего это делают для собственного спокойствия. Стерилизовать можно над паром, надев банку на носик чайника или поставив горлышком вниз на решетку пароварки. Еще один надежный способ – прогреть в духовке при температуре 110-120 градусов или налить немного воды и поставить в микроволновку на пять минут. В подготовленные остывшие банки положим лаврушку, укроп, насыпаем перец.


в банки выложить пряности

Добавляем лист хрена, нарезанный полосками (или одну-две пластины корня), чеснок и острый перец.


Наполняем банку огурчиками

Наполняем банку огурчиками, подбирая одинаковые по высоте, чтобы можно было выложить еще один слой горизонтально. Или же подбираем длинные, тогда они заполнят банку как раз под горлышко.


наливаем кипящую воду

В банку с огурцами наливаем кипящую воду, сразу же выливаем ее в кастрюлю и добавляем в воду соль и сахар в указанном количестве. Если делаете две банки – удваивайте количество соли и сахара, если три – утраивайте. Маринад доводим до кипения, разливаем по банкам. Берем глубокую кастрюлю, кладем на дно свернутую в несколько слоев ткань. Ставим банки, сверху на каждую кладем крышку (не закатываем ни в коем случае, иначе при нагреве крышки сорвет!). Наливаем в кастрюлю с банками теплую воду, уровень такой, чтобы закрыть банки на три четверти по высоте. На среднем огне доводим воду в кастрюле до кипения, уменьшаем огонь, чтобы вода несильно кипела, и с этого момента стерилизуем 10 минут (для 800-граммовой банки).


влить уксус

Выключаем огонь под кастрюлей. Осторожно приподнимаем одну банку, придерживая под донышко. Ставим на стол, снимаем крышку, вливаем ложку 9% уксуса и тут же закатываем герметично крышкой. Переворачиваем, укутываем одеялом, оставляем до следующего дня.


закатать крышку

Баночки с остывшими маринованными огурчиками выносим на хранение в кладовую или оставляем в шкафчике, переставляем на балкон, лоджию. Удачных вам заготовок на зиму!


Огурцы консервированные на зиму со стерилизацией

Автор Елена Литвиненко (Sangina)
Так же посмотрите, как приготовить консервированные огурцы методом сухой стерилизации.

Комментарии:

Комментарии ()