Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Острый соус "Огонек"

Опубликовано 17.01.2017
Разместил: julia12
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Хочу рассказать Вам, как я подобрала универсальный острый соус для всех без исключения блюд. Давно было желание научиться делать качественные соусы, ароматные и легкие в исполнении, чтоб знал всегда, что в холодильнике стоит приправа к любым блюдам из говядины, курицы, свинины, индейки, рыбы, макарон. А так как я любитель острого, то искала эти рецепты у знатоков - коренных любителей таких соусов. И мне повезло.
Соус "Огонек" из помидор и перца на зиму, рецепт с фото которого я предлагаю, меня научила готовить соседка. Он похож очень на одноименную аджику. Если вы любите очень острые соусы, как я, то семена из острого перца не вынимайте, если любите средней остроты - семена нужно убрать.
Ингредиенты:
- 1 килограмм болгарского перца,
- 1 килограмм помидор,
- 300 грамм острого красного перца,
- 300 грамм чеснока,
- соль по вашему вкусу.



необходимые ингредиенты

Подготовим овощи к перемалыванию в блендере или мясорубке, вымыв их и обсушив предварительно.


вымываем перец

Как поступить с горьким красным перцем я описала выше.


нарежем острый перец

Надрезаем помидоры крест накрест на верхушке и укладываем в миску, заливаем горячей водой на пару минут для лучшего отставания кожицы. Потом вынимаем их оттуда и снимает кожицу, после режем их пополам и убираем плодоножку. Можно просто нарезать помидоры.
Убираем из болгарского перца семена и режем его на 4-5 частей.


режем перец

Очищаем чеснок.


нарезаем чеснок

В мясорубке или комбайне перекручиваем все подготовленные овощи, сливаем их в одну кастрюлю и солим, причем хорошенько, чтоб масса была даже немного пересоленной.


все перекручиваем

Ставим на 1 сутки в холодильник. После настаивания, соус "Огонек" готов. Чтоб сохранить его подольше, переложите содержимое в банку под капроновую крышку, таким образом соус простоит и пару месяцев и вполне может дождаться Нового Года, чтоб быть поданным на праздничный стол.
Приятного аппетита!


добавляем соль

А еще попробуйте приготовить жгучий соус из перца и яблок.

Комментарии:

Комментарии ()