Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Помидоры с морковной ботвой

Опубликовано 01.10.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Сегодня я хочу показать, как готовить помидоры с морковной ботвой на зиму, рецепт рассчитан на 1 литровую банку. Вот не знаю как кто, а когда я впервые прочитала эту рецептуру, то, признаться, была немного обескуражена входящими в её состав ингредиентами.

А всё дело в том, что вместо обычной зелени, какую я привыкла класть в баночки с разносолами – петрушки, укропа, там указана морковная ботва. Это было и оригинально, и весьма необычно, но самое главное, что, как оказалось, не так легко было найти эту самую ботву в мегаполисе, потому как в супермаркете морковь продаётся уже обработанная, а сама ботва никогда салатной зеленью не считалась. Тогда я отправилась на рынок, чтобы купить любимой морковки прямо с грядок и с зелёными хвостиками. Хозяйка, продававшая мне овощи, предлагала тут же обрезать зелень, но я рассказала, что именно за ней, собственно, и пришла. И к моему удивлению она поинтересовалась, мол, не помидорчики ли с ботвой я собираюсь закрывать?

Оказывается, это весьма популярный рецепт, и только я о нём до сих пор ничего не знала. Это придало мне уверенности, что всё делаю правильно, и я отправилась домой консервировать томаты по-новому.
Мне весьма понравился процесс консервации, ведь не нужно было стерилизовать банки, а использовался метод двойной заливки (как по мне, это гораздо удобнее, нежели заводиться со стерилизацией). А вот зимой, когда мы открыли первую баночку этой закуски, то съёли её за один раз – такой вкусноты я ещё не готовила, томаты были крепенькими, пряными, с лёгким нежным ароматом моркови.




Ингредиенты для приготовления помидор с ботвой моркови

Ингредиенты:
- плод томата – сколько влезет в банку,
- ботва морковная – 1/4 часть объёма банки,
- гвоздика сушёная – 5-6 шт.,
- соль среднего помола (нейодированная) – 1 ст.л.,
- сахар-песок (белый) – 2 ст.л.,
- вода (фильтрованная) – 500 мл,
- уксус столовый (9%) – 1 ст.л.



томаты наколоть

Промываем сортированные и отобранные по размеру томаты. Затем протираем их насухо полотенцем. Далее несколько раз прокалываем каждый плод либо при помощи вилки, либо деревянной зубочисткой для того, чтобы во время консервирования кожица не лопнула.


выложить ботву

Промываем морковную зелень.
Теперь чистые вымытые содовым раствором баночки подвергаем обработке над паром или же в микроволновой печи (это как кому удобнее).
В слегка остывшие банки кладём гвоздику, потом морковную ботву.


выложить томаты

После этого плотно выкладываем томаты до самого верха.


влить кипяток

Теперь заливаем в ёмкость кипяток и выдерживаем плоды примерно 10-15 минут под прикрытыми крышками. Еще не закатываем!


приготовить маринад

Затем сливаем эту воду в кастрюльку и всыпаем в неё сахарный песок, после этого соль и как только вода начнёт кипеть – уксус.


влить маринад, закатать

Теперь последний процесс – вливаем маринад обратно в баночку и быстро закатываем её крышкой.
Для того чтобы консервация долго и хорошо сохранялась, укутываем баночки одеялом и только после того, как они полностью остынут, выносим для дальнейшего хранения.


Помидоры с морковной ботвой рецепт на литровую банку

Приятного аппетита!

А еще очень вкусными получаются помидоры с луком.

Комментарии:

Комментарии ()