Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Черри со сладким перцем и луком на зиму

Опубликовано 23.01.2017
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Сделаем миксовую заготовку – помидоры черри со сладким перцем на зиму с добавлением лука. В этом варианте заготовки все продукты отлично сочетаются между собой, маринад основан на привычном традиционном наборе ингредиентов, поэтому закуска получается простой, и в то же время очень вкусной. Для остроты по желанию можно добавить свежий перец "огонек", нарезанный кольцами, или толику сухого перца чили. Также можно поэкспериментировать со специями/пряностями для маринада, к примеру, фруктовые добавки в виде яблок, алычи и винограда делают черри интересными и необычными. Так что если ваша грядка дала отличный урожай черри, не поленитесь, пополните свои закрома несколькими баночками данной закуски. Можно их поставить рядом с нашей прошлой заготовкой помидоры черри в томатном соку на зиму.



Ингредиенты для приготовления черри с болгарским перцем на зиму

Ингредиенты:

- помидоры черри – 550 г.,
- сладкий перец – 120-150 г.,
- репчатый лук – 90-100 г.,
- укроп свежий – 4-5 веточек.,
- острый перец – по вкусу.,
- чеснок – 2-3 зубчика.,
- вода – 450-500 мл.,
- сахар – 20 г.,
- соль – 10 г.,
- уксус – 30 мл.,
- специи – по вкусу.



перец и лук нарезать

Для заготовки помидор с овощами выбираем спелые крепкие томаты черри, обрываем веточки и хвостики, помидоры промываем под прохладной водой, просушиваем салфеткой. Репчатый лук очищаем от шелухи, моем, сушим, режем полукольцами средней толщины. Сладкий перец, желательно мясистый и плотный, разрезаем вдоль, удаляем семена вместе с хвостиком, удаляем перегородки, мякоть перца нарезаем полосками.


выложить в банки пряности

После подготовки ингредиентов еще один важный момент – подготовка тары – банки вымываем с содой или хорошим моющим средством, стерилизуем чистые банки над паром, в духовке или микроволновке. Крышки держим в кипящей воде до четырех минут. На дно банки кладем веточку чистого свежего укропа, добавляем горошины перца, очищенные зубцы чеснока. Чеснок добавляем обязательно, он придает закуске характерные пикантные нотки.


Наполняем банку слоями – помидоры, лук, перец

Наполняем банку слоями – помидоры, лук, перец. Помидор, естественно, кладем больше, прослаивая их буквально несколькими полосками перца и лука.


Наполняем банку до самого верха

Наполняем банку до самого верха, заканчиваем наполнение перцем, луком, веточкой укропа.


влить кипяток

Заливаем томаты крутым кипятком, набрасываем крышку набекрень, оставляем постоять в полном покое примерно десять минут.


слить воду

Через десять минут крышку сменяем на капроновую с отверстиями, с легкостью сливаем немного остывшую жидкость в кастрюльку.


приготовить маринад

Добавляем в воду соль, сахарный песок, доводим до кипения, растворяем кристаллы, вливаем уксус, доводим до кипения, выключаем плиту. Аромат и вкус маринада можно обогатить рядом специй и пряностей – кориандр, тимьян, лавровый лист, гвоздика, корица и т.д. Все зависит от ваших вкусовых предпочтений.


влить маринад, закатать

Горячий маринад возвращаем в банки, герметично укупориваем их крышками. Оставляем банки в перевернутом виде на следующие сутки, укутав их при этом «шубой».


Черри со сладким перцем и луком на зиму

Через сутки заготовка полностью остыла, убираем помидоры в прохладную неосвещаемую комнату. Храним не более двух лет.


рецепт черри со сладким перцем и луком на зиму

В прошлый раз мы с вами готовили салат из кабачков и черри на зиму.
Приятного вам аппетита!


как приготовить черри со сладким перцем и луком на зиму

Комментарии:

Комментарии ()