Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Варенье из крыжовника на зиму

Опубликовано 07.12.2016
Разместил: Drug
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Далеко не у всех на даче или же в саду есть крыжовник. Но, не смотря на это, многие из нас любят и часто готовят различные заготовки из этой ягоды. Варенье из крыжовника на зиму приготовить не сложно. Смотрите простой рецепт ниже. Получается оно особенно ароматным и вкусным, эта ягода придает варенью особую «кислинку».

Для этой заготовки нам понадобится:
- ягоды крыжовника – 1 кг.,
- листья вишни – 10-12 шт.,
- сахарный песок – 1500 граммов.



Подготовить ингредиенты

Итак, прежде всего подготовив ингредиенты, хочется сказать о правиле выбора ягоды. Для варенья рекомендуется выбирать более зрелые ягоды бутылочного (зеленого) цвета. Обрываем хвостики и плодоножки с каждого крыжовника.


Моем ягоды

Затем отобранные ягоды промываем тщательно под струей холодной проточной воды. Откинем их на мелкое сито или же дуршлаг, подождем, пока вся вода стечет. Также стоит учитывать, что мелкие и средние ягоды накалываем вилкой, а крупные ягоды надрезаем и через размер при помощи тонкой шпильки удаляем семена.


Варим сироп

Затем помещаем все ягоды в емкость с холодной водой примерно на 20 минут. Затем ягоды снова откинем на дуршлаг, а в воду, в которой были ягоды для зеленого цвета, добавим 10-12 листков вишни. Эту воду с листьями прокипятим около пяти минут, затем листья извлекаем и на этом отваре мы варим сироп. Для сиропа 40% концентрации нам понадобится растворить сахарный песок в воде (сахарного песка 470 граммов, воды – 700 мл.).


 Варим варенье

Затем в разогретый сироп добавляем ягоды и выстаиваем около 5 часов. Варенье варим всего в четыре приема с промежутком (выстаиваем) не менее пяти часов. Оставшийся сахарный песок делим на четыре части и добавляем в каждый прием варки. Но помните, что перед каждой варкой ягоды извлекаем из сиропа, сироп же кипятим не более 10 минут, затем снова добавляем ягоды и выдерживаем их пять часов.


Доводим до готовности

При последней, четвертой варке варенье из крыжовника увариваем уже до готовности. В конце по желанию можно добавить немного ванилина. В кипящем состоянии варенье помещаем в банки и закатываем его. Герметически укупориваем, переворачиваем низ горлышком и по возможности быстро охлаждаем, чтобы пектиновые вещества сохранились.


Варенье из крыжовника на зиму, простой рецепт

Варенье готово! Приятного вам аппетита!
А еще я предлагаю сварить желе из крыжовника на зиму.

Комментарии:

Комментарии ()