Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Аджика «Огонек» с яблоками

Опубликовано 17.01.2017
Разместил: Drug
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


«Перечная соль», в переводе с абхазского языка – аджика – соус, который относится к кавказской кухне. Сегодня я расскажу вам как готовится обжигающая аджика "Огонек", рецепт на зиму с яблоками полтора литра. Рецептов этого соуса существует огромное количество, каждая хозяйка дорабатывает его под себя, внося свои тонкие хитрости. Мы с вами спешим поделиться нашим рецептом, который помимо сочных спелых томатов и перца содержит еще кисло-сладкие яблоки. Со специями и пряностями в этот раз экспериментировать не будем. Подавать такую аджику "Огонек" можно, безусловно, к сочному куску поджаренного мяса, к шашлыку, к румяной запеченной курочке или окорочкам.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- помидоры – 1,6 кг.,
- яблоки (кисло-сладкие) – 0,5-0,6 кг.,
- сладкий перец – 350 гр.,
- чеснок – 80 гр.,
- растительное масло – 1/3 стакана,
- сахар – по вкусу,
- соль – щепоть,
- уксус – 35 мл.,
- жгучий перец – 1 шт.



Подготовить ингредиенты

Подготавливаем все овощи для нашей аджики – загружаем в глубокую миску или таз яблоки, помидоры, перцы. Вымываем и хорошенько просушиваем кухонным полотенцем.


Нарезать овощи

У яблок удаляем сердцевину, режем яблоки произвольными кусочками. Помидоры разрезаем вдоль, вырезаем место роста плодоножки. У сладкого и острого перца удаляем семенную коробку, вырезаем мягкие светлые перегородки. Нарезаем перцы произвольно.


Помещаем все в блендер

Загружаем все подготовленные ингредиенты в чашу блендера, установив насадку «металлический нож». Если нет блендера, устанавливаем на мясорубку самую мелкую решетку, которая только у вас есть.


Измельчаем в блендере

В течение нескольких минут измельчаем содержимое блендера. У нас должна получиться однородная, но мелкозернистая консистенция. Посмотрите как готовится эта вареная аджика из помидоров и перца с чесноком на зиму.


Перекладываем в сотейник

Перекладываем томатно-перечную смесь в сотейник, для усиления вкуса добавляем сразу соль и сахарный песок по вкусу. Сахар добавляем по вкусу, так как томаты могут быть как сладкими, так и напротив, очень кислыми. Отправляем сотейник на плиту, доводим жидкость до кипения, при легком бурлении варим несколько часов.


Добавить чеснок

За пять минут до конца варки забрасываем натертый в мелкую стружку чеснок. А вот когда останется примерно 1-2 минуты до конца, вливаем порцию уксуса. Пробуем немного аджики, при надобности регулируем вкус добавлением соли или сахара. Очень вкусной получается и эта аджика с хреном и чесноком из помидор на зиму.


Раскладываем по банкам

Раскладываем горячую аджику по сухим, остывшим, простерилизованным банкам, герметично укупориваем.


Перевернуть банки

Переворачиваем каждую банку крышкой вниз, укрываем теплым пледом, оставляем на сутки. Храним аджику "Огонек"с яблоками до зимы в таком месте, где постоянно сохранен низкий температурный режим – погреб или кладовая на балконе.


Рецепт Аджика «Огонек» с яблоками

Приятного вам аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()