Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Овощное рагу с грибами на зиму

Опубликовано 04.11.2016
Разместил: Drug
Калорийность: не указана
Время приготовления: 90 мин.


Овощное рагу с грибами на зиму в банках, приготовленное по этому рецепту хорошо сохраняется в прохладном погребе до самой весны, состоит из доступных ингредиентов, а на вкус просто бесподобно! Приготовьте рагу с опятами, эти вкусные дары леса варятся быстро и отлично сочетаются с любыми овощами.
На приготовление консервированного овощного рагу понадобится 90 минут, из указанных ингредиентов получится 2 банки вместимостью по 0.7 л.

Ингредиенты:

- опята – 700 гр.,
- цуккини – 1 кг.,
- морковь – 300 гр.,
- лук – 220 гр.,
- перец сладкий – 300 гр.,
- помидоры – 100 гр.,
- перец горький зелёный – 100 гр.,
- молотая паприка – 6 гр.,
- соль – 15 гр.,
- масло оливковое – 45 мл.



Варим грибы

Свежие или замороженные опята тщательно промываем под краном проточной водой. Кладём в кастрюлю, с кипятком, варим на медленном огне 35 минут. Затем сливаем воду, откидываем грибы на сито.


Нарезать лук

Пока варятся опята, подготовим овощи. Головки репчатого лука очищаем от шелухи, мелко рубим.


Натереть цукини

Цуккини чистим от кожуры, удаляем семена, трём на крупной тёрке. К цуккини можно добавить патиссоны или тыкву, чтобы разнообразить вкус.


Нарезать овощи

Морковь чистим, натираем крупно. Сладкий и горький перец чистим от семян, мякоть режем небольшими кубиками. Добавляем несколько небольших помидоров без кожицы. По вкусу можно положить корень петрушки или мелко нарезанный сельдерей. Я недавно узнала, что на зиму можно замораживать смесь для рагу. Делюсь и с вами рецептом как заморозить овощную смесь на зиму.


Тушим овощи

В жаровне нагреваем оливковое масло без запаха, бросаем овощи, закрываем плотно, тушим 30 минут.


Добавить грибы

К почти готовым овощам добавляем отваренные опята. Грибы также можно поджарить или приготовить на пару, делайте так, как вам удобнее.


Добавить специи

Приправляем солью и молотой паприкой, перемешиваем, готовим на среднем огне без крышки ещё 15 минут.


Выкладываем в банки

В подготовленные банки (чисто вымытые и стерилизованные) укладываем плотно готовые овощи с грибами. Закрываем банки прокипяченными крышками.
В ёмкость для стерилизации наливаем горячую воду, ставим заполненные банки. Постепенно доводим воду до кипения, стерилизуем 15 минут (вместимостью по 700 мл). Посмотрите какую вкуснейшую овощную тушенку на зиму можно приготовить дома.
Плотно закрываем овощное рагу с грибами на зиму, накрываем тёплым одеялом. После полного остывания убираем в прохладный подвал на хранение. Температура хранения от +2 до + 8 градусов Цельсия.


Рецепт Овощное рагу с грибами на зиму

Приятного аппетита!!!

Комментарии:

Комментарии ()

  1. Светлана 27 сентября 2023, 20:07 # 0
    В рецепте очень много горького перца. 100г — это чересчур! В процессе приготовления это стало очевидным, т.к. это рагу просто невозможно есть, но изменить уже ничего нельзя было. Скорее всего, придется все выкинуть (а получилось не 2 банки по 700мл, а больше 3, хотя рецепту я следовала в точности) или использовать в качестве острой приправы.