Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Салат из помидоров с перцем

Опубликовано 04.11.2016
Разместил: Drug
Калорийность: не указана
Время приготовления: 60 мин.


Пользу помидоров и болгарского перца для организма сложно переоценить. Данные овощи являются кладезями витаминов, а значит, будут очень кстати на столе в любое время года. Особенно вкусен салат из помидоров и перца на зиму, рецепт которого я вам решила предложить. Настоятельно рекомендую им воспользоваться и закатать несколько баночек овощной закуски.


Ингредиенты:

- томаты – 1 кг,
- болгарский перец – 1 кг,
- масло растительное – 100 мл,
- сахар-песок – 2 ст.л.,
- соль – 1,5 ст.л.



Моем овощи

Первым делом следует отобрать спелые овощи – помидоры и болгарский перец. Для салата из помидоров с перцем лучше выбирать овощи средних размеров. Болгарский перец предпочтительно должен быть желтого цвета. Разрешено также использовать перец красного и зеленого цветов. Разноцветный перец придаст блюду красивый цвет.


Нарезать перец

Далее овощи необходимо хорошо вымыть, томаты очистить от плодоножек. Кроме того с них лучше снять кожицу. Для этого овощи нужно ошпарить кипятком, а потом сразу же окунуть в холодную воду. Затем взять нож и аккуратно снять кожицу, начиная с основания помидора. Что касается болгарского перца, то у него стоит удалить семенную часть. После этого, согласно рецепту, надо разрезать овощи – томаты четвертинками, а перец – тонкими колечками. Такая форма овощей не только удобна, но еще и замечательно выглядит в готовом салате.


Заложить в банки перец

Когда главные компоненты салата будут готовы, необходимо сложить их слоями в банку. Слой помидоров – слой болгарского перца. Обязательное условие правильной готовки салата: банка должна быть аккуратно вымыта и высушена. Не стоит забывать и о подготовке крышки – ее нужно прокипятить в горячей воде в течение 3-5 минут.


Добавить соль, сахар

Сверху в банку надо насыпать соль и сахар, залить растительное масло. После банку накрыть крышкой и поставить в кастрюлю, на дно которой предварительно положить плотное полотенце. Далее налить в кастрюлю воду и дать ей закипеть. Таким образом, салат из перца и помидоров стерилизовать примерно 15 минут.


Закупориваем банки

Как только указанное время выйдет, салат нужно достать из кастрюли и закатать крышку закаточным ключом. Не следует ждать, пока банка остынет – надо делать закатку сразу же, пока она и ее содержимое горячее.
Стеклянную емкость с готовым салатом из помидоров с перцем стоит обязательно перевернуть горлышком вниз и укрыть теплым пледом. Также есть смысл дождаться, пока банка полностью остынет. Только тогда можно отнести готовую закатку в кладовку для дальнейшего хранения. Хранить салат лучше при комнатной температуре.
Приятного аппетита!
А еще рекомендую вам приготовить лечо из помидоров и болгарского перца.

Комментарии:

Комментарии ()