Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Огурцы резанные с горчицей на зиму

Опубликовано 07.11.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Я ежегодно закрываю огурцы резанные с горчицей на зиму, так как получаются они очень вкусно. Многие рецепты с фото предлагают разное приготовление, но этот вариант я создавала сама путем проб, ошибок и советов от моей мамы.

А вот другой рецепт приготовления огурцов в горчичной заливке.

Этот замечательный рецепт я использую уже много лет, и еще ни разу он меня не подвёл. А то знаете, как часто бывает – прочитаешь рецептуру, сделаешь сразу большую порцию консервации, а только зимой выясняется, что закуска не сбалансирована по вкусу, или совершенно не имеет нужного нам вкуса. Поэтому я осторожно ввожу в свою копилку новые рецепты, записываю только самые удачные, которые я сама испробовала и только после этого могу порекомендовать их другим людям.

Такие резаные огурцы с горчицей меня учила делать мама. Причём это было давненько, когда я только делала свои первые шаги по домоводству и очень хотела быстрее стать хорошей хозяйкой. Помню, как я училась готовить сложные блюда из мяса и рыбы, делая очевидные ошибки, но не сдавалась и продолжала готовить. Также было и с заготовками, поэтому начинала я с простейших закусок, вот как, например таких огурчиков. Их, оказалось, настолько просто консервировать, что у меня это получилось с первого раза, ну и рецептура естественно очень удачная и сбалансированная по вкусу.

А огурцы с горчицей получаются просто изумительно вкусные, всегда хрустящие в меру просоленные и пряные. Их хорошо зимой открыть к тушёному мясу, как закуску, а можно и просто к отварной картошке.
Технология, как я уже говорила действительно простая – просто нарезаем огурцы четвертинками, добавляем специи и пряности и маринуем 5-6 часов. А затем перекладываем закуску вместе с коком по банкам и подвергаем их стерилизации не менее 40 минут.

В принципе, несложно даже как для новичка, так что попробуйте и сделайте к зиме отличную закуску!
Из указанных продуктов получается 7 ёмкостей по 500 мл


Ингредиенты для приготовления резанных огурцов на зиму

Ингредиенты:
- плоды огурцов засолочных сортов - 4 кг,
- масло растительного происхождения дезодорированное - 1 ст.,
- уксус столовый (9%) – 1 ст.,
- сахар белый мелкокристаллический – 1 ст.,
- зёрна сушёные горчичные – 1 ст.л.,
- соль кухонная среднего помола – 0,3 ст.,
- молотый перец - 1 ст.л.



огурцы нарезать

Перебираем огурцы, если есть с повреждениями кожицы, то откладываем для салата. Нам нужно взять небольшие крепкие плоды засолочных сортов. Срезаем у них кончики с обеих сторон и разрезаем их на четвертинки.


добавить специи

Затем всыпаем соль, затем песок сахарный. Приправляем специями – перцем и горчичными семенами. А после вливаем масло растительное и столовый уксус, перемешиваем массу.


оставляем на 6 часов

И оставляем на 6 часов, чтобы овощи хорошенько промариновались и напитались ароматами специй.


выложить в баночки

Далее перекладываем массу прямо вместе с выделившимся соком по сухим чистым баночкам (их можно не стерилизовать).


стерилизовать 40 минут

И ставим на водяную баню для стерилизации на 40 минут.


банки закатать

Закатываем, как обычно крышками и обязательно проверяем герметичность, переворачивая банки верх донышком. Укрываем тёплым пледом, чтобы максимально сохранить тепло и обеспечить более длительное остывание салата.
Салат из резаных огурцов с горчицей будет готов примерно через неделю. Можно убрать его на хранение на зиму.


Огурцы резанные с горчицей на зиму рецепты с фото

Приятного аппетита!
А еще попробуйте сделать огурцы в собственном соку с чесноком на зиму.

Комментарии:

Комментарии ()