Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Настойка из клюквы

Опубликовано 11.12.2016
Разместил: julia12
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


В этом году синоптики обещают очень сильные морозы. Именно поэтому, чтобы организм был устойчив к различным видам вирусных инфекций и заболеваниям следует обязательно пить витамины, а так же различного рода полезные настойки не помешают. Я хочу рассказать о настойке, которую делает мой муж ежегодно – настойка из клюквы на водке в домашних условиях. Водку, кстати, можно заменить на чачу, так настойка выйдет более крепкой, насыщенной на цвет. Хочу сказать, что данную настойку можно употреблять в лечебных целях по одной чайной ложке в день перед или после еды. Дело в том, что клюква просто незаменимая и полезнейшая ягода, которая содержит целый комплекс витамин. Поэтому употреблять для профилактики от всякого рода вирусных заболеваний данную настойку все же стоит. Готовьте с нами данный крепкий напиток и будьте здоровы! Если кроме этой настойки хотите еще что то попробовать, тогда держите еще один простой рецепт настойки из черноплодной рябины в домашних условиях.


необходимые ингредиенты

Необходимые ингредиенты:

- 50-100 грамм клюквы (свежей или замороженной),
- водка (в таком объеме, в каком вы хотите сделать настойку).



вымоем ягоды

Ягоды очень тщательным образом вымоем. После этого переберем их, выбрасывая испорченные и мягкие. Хвостики в ягодах можно перебрать, а можно и оставить их.


вымытые ягоды



оторвем хвостики



выложим ягоды

Перебранные ягоды клюквы выложим в стеклянную посуду. Я чаще всего использую самую обычную стеклянную банку для этой цели. Так же можно взять бутылку для этого. Такую настойку можно запивать вкуснейшим напитком из тыквы с апельсином на зиму.


нальем водку

Зальем до верха банки клюкву водкой. Немного встряхнем ее. Накроем обычной крышкой и оставим на неделю в темном и недоступном для деток месте.


процедим настойку

Через неделю можно будет наслаждаться красивейшим цветом данной настойки. Только ее нужно процедить обязательно.


процеженная настойка



перельем назад в банку



готовая настойка

Как ее употреблять я писала выше. Обязательно оцените и этот рецепт ягодной настойки на водке в домашних условиях.
Если же к Вам пришли гости, то обязательно удивите их собственноручно приготовленным чудом!
Вот такая настойка из клюквы на водке в домашних условиях вышла!

Комментарии:

Комментарии ()