Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Шпинат на зиму в банках

Опубликовано 31.03.2017
Разместил: LaraT
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Шпинат – это настоящий любимец многих хозяек. Кто-то старается вырастить его в горшочке на подоконнике, кто-то замораживает на зиму в виде зеленых «фрикаделек» (рецепт смотрите здесь), кто-то солит и закрывает в банках. Для добавления в различные блюда зимой подойдет и натуральный консервированный шпинат на зиму. Рецепт с фото покажет, как закрыть его в банках без соли. Это самый простой способ заготовки этой зелени, которые не потребует у вас много времени или каких-то диковинных компонентов.


шпинат


Ингредиенты:

- листья шпината – 500 г,
- вода – сколько поместится в банку.

Такого пучка шпината хватит для 200-граммовой банки: зелень заметно уменьшится под влиянием кипятка.


подготовить шпинат

1. Листья шпината промойте в большой миске и хорошо переберите. Особенно – если зелень у вас домашняя, со своей грядки (убедитесь, что под листьями не спрятались жучки-паучки). Для заготовки, как и для зеленого борща, годятся не только сами листики, но и их ножки, так что их не выбрасывайте.


нарезать шпинат

2. Положите этот пучок шпината на кухонную доску и нарежьте, как обычно измельчаете зелень. Исходя из полученной кучки зелени, определитесь, сколько каких банок вам понадобится для консервации. Наберите в миску немного воды и поместите в нее банки и крышки вверх дном. Поставьте миску на огонь и стерилизуйте тару для шпината 10 минут в кипящей воде.


разложить шпинат в банки

3. Осторожно, придерживая горячие банки прихватками, поместите в них как можно больше нарезанного шпината (утрамбовывайте его по мере заполнения банок).


шпинат на зиму

4. Когда шпинатом наполнятся все банки доверху, вскипятите воду и залейте ею банки с зеленью. При этом, вода должна покрыть полностью все кусочки шпината. Сразу же переверните банки вверх дном и поставьте в прохладное место для того, чтобы остудить. Если до того момента, когда банки полностью остынут, в них не будут замечены пузырьки, значит, консервация шпината прошла успешно, и зимой вы полакомитесь вкусными блюдами с любимой зеленью!

Совет

Что можно будет приготовить, открыв банку с таким шпинатом? Конечно же, зеленый борщ. Только, в отличие от летнего варианта, здесь нужно будет добавить зелень аж в самом конце приготовления блюда, ведь она уже и без того почти вареная. Кроме того, отлично получатся омлет со шпинатом (добавлять также следует в конце), картофельное пюре со шпинатом (добавлять к уже измельченной картошке) и разнообразные соленые пирожки.

Комментарии:

Комментарии ()