Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Замороженный щавель на зиму в домашних условиях

Опубликовано 01.07.2017
Разместил: LaraT
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Для многих хозяек важно даже в зимний период иметь под рукой полезные продукты, чтобы их семья не испытывала недостатка в витаминах. А щавель, как известно, просто кладезь полезных веществ, поэтому зачастую перед хозяйкой встает вопрос о том, как заморозить щавель в морозилке правильно, не потеряв его свойств. Существует несколько способов это сделать, и мы рассмотрим их в данной статье. Ведь если заморозить это растение неправильно, то у него может появиться неприятный привкус металла или горечи.
Подготовка к заморозке

Первое, что важно сделать - это выбрать подходящие листики длиной 8-10 сантиметров.


щавель свежий

Редко найдется такой пучок щавеля, в которым каждый лист безупречен - очень часто встречаются дырочки, пятнышки, неровности. Но в этом нет ничего плохого - значит, растение совершенно натуральное и росло в положенных условиях, без применения пестицидов или ГМО. Главное, чтобы листья не были желтыми, вялыми или явно больными.

Идеально подойдут молодые листочки цвета свежей зелени. Если собираете щавель сами, то убедитесь, что делаете это в экологически чистом месте, подальше от проезжающих машин. Лучше всего использовать урожай, собранный в мае или июне, и не стоит держать щавель перед заморозкой срезанным дольше двенадцати часов.

Выбрав устраивающие вас листочки, тщательно промойте их холодной водой, а затем оставьте до полного высыхания. Удобнее всего использовать для этого дуршлаг.


промыть щавель

Далее приступаем к нарезке. Тут мнения обычно расходятся - кто-то считает, что стебельки нужно отрезать и выбрасывать, другие - что они ничем не отличаются от листьев, а значит, тоже могут идти в заморозку.


нарезать щавель

Более того, существует мнение, что в стеблях даже больше полезных веществ, чем в листьях. Лично я обычно морожу и то, и другое. Не стоит резать щавель слишком мелко, выберите средний размер кусочков.

Способы замораживания

1. "Колбаска"

Нарезанные листья уложите в целлофановый пакет и плотно сверните.


переложить щавель в пакет для заморозки

Непременно положите внутрь записочку с наименованием продукта и датой замораживания, если обычно делаете много заготовок. Можно указать только месяц, число не принципиально - всё равно зелень в таком виде может храниться целый год. А теперь осталось только положить "колбаску" в морозилку.
Так же посмотрите как засолить щавель на зиму.
2. Порционные кубики

Довольно необычный, но крайне удобный способ. Возьмите силиконовые или пластмассовые формочки для льда и заполните каждое углубление нарезанным щавелем и небольшим количеством воды. Когда зимой захочется сварить щавелевый суп - достаточно будет достать несколько "кубиков" и бросить в суп, не размораживая.



3. Пожалуй, самый шикарный метод - я иногда замораживаю щавель вместе со сливочным маслом. В результате получается превосходный ингредиент для омлетов или пирожков. Делать такую заготовку несложно - возьмите немного подтаявшее сливочное масло, но не совсем растопленное. В любой удобной емкости тщательно перемешайте измельченный щавель и масло, затем разложите готовую массу по формочкам (например, для кубиков льда). Хранить продукт можно в пакетах или контейнерах.

4. Есть еще одна необычная зеленая заморозка. Промойте и замочите на несколько минут щавель и укроп. Хорошо просушите, отрежьте стебельки и измельчите любым удобным вам способом. Далее пересыпьте готовую смесь в емкость и хорошенько сдобрите морской крупной солью. Храните в морозильной камере, по мере необходимости добавляя в блюда. Брикеты замороженного щавеля также могут содержать лук, чеснок, петрушку, кинзу.


5. Отличный вариант - добавить в заморозку крапиву, чтобы зимой легко и быстро сварить невероятно полезные зеленые щи, способные наполнить организм всеми необходимыми витаминами и микроэлементами. Если добавить к размороженному щавелю рис, измельченное яйцо и немного соли, то получится вкусная начинка для пирожков.

6. Можно замораживать щавель не нарезанными, а целыми листьями. Считается, что это позволяет сохранить наибольшее число витаминов. Делать это допускается в емкостях или без них. Второй способ дает более качественный замороженный продукт, но требует чуть больше хлопот. Чтобы заморозить зелень в емкости, достаточно уложить листы в контейнеры, перестилая их пищевым пергаментом. А если вы решили обойтись без емкостей, то свяжите листья в пучки и плотно примотайте пищевой пленкой к разделочной доске. После окончания заморозки можно переложить щавель в пакеты или контейнеры.



Большинство вариантов замороженного щавеля на зиму можно бросать в блюдо неразмороженными, например, при приготовлении зеленого супа. Но, если вам всё же понадобилось разморозить продукт, это тоже нужно делать правильно. Суть в том, что чем быстрее - тем лучше. Поэтому вытаскивайте зелень из холода - и бегом под струю горячей воды. Потом можно плотно завернуть в целлофан и убрать в холодильник (не морозилку) для дальнейшего хранения.

В идеале использовать при заморозке вакуумные пакеты, а также очень удобный вариант - пакеты с зип-застежкой, продающиеся во многих магазинах. Они прекрасно подходят, чтобы хранить в холодильнике любые домашние заготовки. А в качестве форм применяйте формочки для кексов и любые другие маленькие емкости - можно проявить фантазию, чтобы на заморозки было приятно смотреть, а не только пользоваться.

Полежав какое-то время (примерно полгода), зелень может поменять свой оттенок с ярко-зеленого на более тусклый. Это нормально, и не влияет на вкусовые и полезные качества. Чтобы заморозить много щавеля и другой зелени, желательно иметь большую морозильную камеру, это обеспечит вашу семью вкуснейшими витаминами даже в заснеженный зимний день.

Теперь вы знаете, как заморозить щавель на зиму, получив на выходе замечательные зимние заготовки для множества полезных и вкусных блюд. Весной эта травка самой первой появляется на наших столах и присутствует во множестве летних блюд - супы, зеленые борщи, пироги. А в замороженном и потом размороженном виде зелень абсолютно ничем не отличается от обычной свежей.
Посмотрите и другие рецепты заготовки щавеля на зиму.

Комментарии:

Комментарии ()