Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Консервированный зеленый горошек на зиму

Опубликовано 15.09.2017
Разместил: Natasha.Isa
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Если вы любите делать домашние заготовки на зиму, то рецепт консервированного зеленого горошка вам пригодится. Так как у нас есть дача, то мы там выращиваем множество овощей. Среди них обязательно растет горох, который прекрасен и вкусен в любом виде. Сделать горошек зеленый консервированный на зиму просто. Предлагаю рецепт, по которому горошек получается как в магазине. Приготовление довольно простое, и я им пользуюсь каждый год, когда на кустах остается лишний горох и есть его уже никто не хочет. А зимой интерес к консервированному горошку опять просыпается. Вот тогда и открываю баночку с горошком, и моя семья ест его или просто так, или я готовлю салаты и кладу в них домашний консервированный горошек. А вот как заморозить зеленый горошек.


Ингредиенты

Необходимые продукты:
- 400 грамм молодого, зеленого гороха,
- 500 грамм воды,
- 10 грамм сахарного песка,
- 1 столов. л. столового, 9% уксуса,
- 10 грамм соли.



Помыть горох

Почистить горох от наружной оболочки. Горошины промыть, переложить в сито, чтобы все капли воды ушли. Хоть горошинки внутри как бы чистые, но все-равно их лучше лишний раз промыть для надежности.


Поставить варить

Горох залить водой для варки, поставить вариться. Варить нужно 15 минут при среднем кипении.


Всыпать соль, сахар

Потом всыпать соль, сахарный песок и слегка размешать. Сыпучие в горячем маринаде сразу разойдутся.


Влить уксус

Влить в кипящий горох уксус и сразу снять с огня.


Разложить в банки

Разложить горох в стерильные, чистые и сухие банки. Обычно я стерилизую банки для гороха в духовке, чтобы они были сухими, без лишних капель воды. Также хочу отметить, что банки лучше использовать 400 граммовые, так как такого количества горошка как раз хватает на один салат. Я готовлю большую миску салата Оливье и такой баночки маринованного зеленого горошка мне как раз хватает.


Закатать

Сразу закатать крышками. Поставить банки под теплый плед и дождаться полного остывания. Хранить банки с горохом в подвале, где прохладно. Bon Appetite!

Комментарии:

Комментарии ()

    Виктория 21 сентября 2017, 21:33 0
    Закладку делала точно по рецепту и получился отменный вкус горошка, хорошее соотношение соль-сахар-уксус.