Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Салат «Глобус» на зиму с баклажанами

Опубликовано 13.08.2017
Разместил: Drug
Калорийность: не указана
Время приготовления: 80 мин.


Салат «Глобус» на зиму с баклажанами, перцами и помидорами – овощное рагу с насыщенным вкусом и ароматом, которое готовится невероятно просто, поэтому с рецептом справится даже неопытный повар. Хочу вам также показать и этот рецепт как в СССР маринованных огурцов "Глобус" на зиму.
На приготовление нужно 80 минут. Из ингредиентов, указанных в рецепте, получится 2 л.

Ингредиенты:

- баклажан – 1.2 кг.;
- перец болгарский – 500 гр.;
- помидор – 1 кг.;
- морковь – 700 гр.;
- лук репчатый – 800 гр.;
- масло из виноградных косточек – 250 мл.;
- соль – 25 гр.;
- сахар – 45 гр.;
- уксус винный – 120 мл.;
- молотая сладкая паприка – 5 гр.



Нарезать помидор

Спелые красные помидоры нарезаем небольшими дольками. С крупных томатов можно снять кожицу – сначала обдать кипятком, затем резко охладить, так кожица отстанет очень легко.


Нарезать баклажан

Баклажаны с темно фиолетовой упругой кожицей нарезаем небольшими ломтиками толщиной 1 сантиметр.


Добавить перец

Сладкий болгарский перец разных цветов режем крупными кусочками. Для этого салата желательно выбрать мясистый перец, так будет вкуснее.


Нарезать лук

Морковь скоблим, тщательно моем. Репчатый лук режем маленькими дольками. На этом этап подготовки овощей закончен, можно готовить салат.


Все соединить

Итак, в глубокую кастрюлю, сотейник или сковороду с высокими бортиками наливаем масло из виноградных косточек и бросаем все измельченные овощи. Насыпаем соль и сахар. Добавляем молотую сладкую паприку.


Проварить

Закрываем ёмкость. Тушим на слабом огне 35 минут. Когда баклажаны станут полупрозрачными, перец мягким, значит овощи готовы. Снимаем посуду с плиты, наливаем винный уксус, аккуратно перемешиваем ингредиенты деревянной лопаткой.


Выкладываем в банки

Банки для заготовки чисто моем, стерилизуем над паром. Фасуем горячий салат в тёплые банки, завинчиваем плотно, переворачиваем на крышку.
Заготовки укрываем тёплым одеялом, оставляем при комнатной температуре до полного остывания.


Готовое блюдо

Заготовки храним в тёмном прохладном месте.


Подаем к столу

Температура хранения от +2 до +7 градусов Цельсия. Кстати, если температура хранения несколько выше допустимой, то салат "Глобус" можно дополнительно стерилизовать – банки вместимостью до 0.5 л – 15 минут, 1 л – 20 минут.

Комментарии:

Комментарии ()

    Екатерина 13 ноября 2017, 17:33 0
    Заправить салат с маслом из виноградных косточек? Насколько я знаю, оно очень дорогое, поэтому закуска обойдется недешево. В остальном рецепт не сильно отличается от моего варианта. У меня количество ингредиентов немного другое. На кг баклажанов кладу по полкило остальных овощей. Если помидоры не слишком спелые, могу добавить в салат ложку томатной пасты.