Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Соленые огурцы горячим способом

Опубликовано 09.02.2018
Разместил: julia12
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Заготовки на зиму – привычное дело. Обычно к нему готовятся заренее. Прекрасная половина человечества в середине июля начинают ежедневный утренний мониторинг цен на сезонные овощи, обмен самыми интересными записями. А если учесть, что готовить маринованные зеленцы начали еще до нашей эры, то можно смело сказать, что тут уж действительно открыт широкий простор для экспериментов и совершенству предела по-прежнему нет. Кто знает, как сложилась бы карьера Наполеона, если бы не его страсть к пупырчатым в маринаде. Может причиной разносторонних дарований Юлия Цезаря была любовь к острым соленьям. Возможно толчком к развитию промышленности на Руси стал растущий спрос на деревянные кадки для посола. Сегодня для этого используют стеклянную тару. Сегодня я расскажу вам как солить огурцы на зиму в банках горячим способом. Это прекрасное дополнение к горячим блюдам в холодное время года, великолепный компонент для салатов. Мне также очень нравятся эти вкусные маринованные огурчики на зиму хрустящие без стерилизации.


необходимые ингредиенты

Ингредиенты:

- 1,5 килограмма огурцов с пупырышками,
- 4 чесночных дольки,
- 40 грамм поваренной соли,
- 5 горошин черного перца,
- 3 лавровых листа,
- 3 ветки зеленого укропа,
- 1 литр воды.



выложите зелень

Новой губкой вымоем небольшие плотные огурцы, удаляя загрязнения, отрежем шляпки с хвостиками.
Свежий укроп опускаем в емкость с холодной водой, через несколько минут моем под проточной струей.
На дно вымытых баллонов укладываем зелень, несколько горошин черного перца, чеснок.


выложите перец горошком



добавляем лист

Затем добавляем лавровый лист.


выложите огурцы

Нежные зеленцы-огурцы располагаем вертикально, по возможности плотно друг к другу, не нарушая целостности покрова.


подготавливаем крышки

Для сухой стерилизации используем обычный кипяток. Заливаем подготовленные плоды и накрываем крышками, в течение нескольких минут обработанными кипятком.


заливаем огурцы

Выдержав заливку 3 минуты, с помощью пластиковой крышки с отверстиями слейте воду в кастрюлю. Доведите жидкость до кипения и повторите процесс термической обработки в течение 5 минут.
Для рассола закипятите воду, растворите поваренную соль. Залейте огурцы и быстро закатайте. Также хочу обратить ваше внимание и на эти огурцы солёные на зиму хрустящие в банках для хранения в квартире.


закупориваем банки крышками



готовые огурцы

Переверните банки и оставьте для естественного охлаждения, проверив герметичность. Хранить такие заготовки необходимо в прохладном помещении со стабильными влажностью и температурой.

Комментарии:

Комментарии ()

    Наталья 18 февраля 2018, 16:30 0
    С лета всегда заготавливаю партию огурцов, засоленных таким способом. Они отлично идут к отварной картошке, а также в салаты типа "Зимнего" или в винегрет. Укропа кладу побольше и не зелень, а зонтики, они более ароматные. Чеснока тоже добавляю много. Иногда кружочки морковки складываю в банки вместе с огурчиками. И главное, все тщательно промыть и простерилизовать. Мои банки хранятся всю зиму и весну в подполе, хотя даже в комнате стояли и не помутнели и не вздулись.
    Инна 27 февраля 2018, 12:02 0
    Соль обязательно нужно брать не каменную и не йодированную. Иначе огурцы получатся мягковатыми.