Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Варенье из апельсиновых корок "Завитушки"

Опубликовано 06.02.2016
Разместил: julia12
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Возвращаясь, домой с работы, я зашла в супермаркет, чтобы купить чего-то вкусненького. Набрав всякой вкуснятины, я пошла к кассе, на пути наткнулась на распродажу спелых апельсинчиков. Набрала пять килограмм. Вы, наверное, подумали, что я очень жадная? Это не так! Просто перед этим, на работе, подруга угостила меня апельсиновым вареньем "Завитушки". Эта вкусняшка мне очень понравилась – это с учетом того, что я не очень то и люблю цитрусовый фрукт. Придя домой, сразу же принялась звонить подруге, которая к тому же коллега по работе. Позаимствовав у неё чудо-рецепт, сразу же принялась к подготовке.
Варенье из апельсиновых корок, рецепт с фото пошагово я специально подготовила для вас, варится просто.
Почистить и нарезать апельсины не составляет огромного труда, и не отнимает много времени. Очень важен только один момент – фрукты следует мыть очень тщательно, да и в кипятке не лишне их будет окунуть.
Ингредиенты:
- 3 крупных апельсина,
- 1 стакан сахара.



Необходимые ингредиенты

Ну, что, разрежьте каждый апельсин на четыре части.
Мякоть удалите, она не потребуется для приготовления данного вида варенья. Из нее вы можете приготовить апельсиновый сок или же мармелад, к примеру.


вытяните мякоть

Апельсиновые корочки разрежьте на средние по размерам дольки.
Затем каждую дольку скрутите. Чтобы полученные завитушки из апельсиновых корок держались, скрепите их ниткой между собой. Только учтите, нитка должна быть с иглой, иначе не получиться ничего.


скрутите апельсиновые корки

Затем переложите завитушки в миску.


переложите в миску

Всыпьте сахар и налейте воду.


всыпьте сахар

Проварите апельсиновые корочки, пока они не станут мягкими и в идеале прозрачными. И обязательно следите на вареньем, так оно может молниеносно подгореть, вода волшебным образом испариться.


проварите варенье

Вот такое варенье из апельсиновых корок "Завитушки" должно получиться!

Комментарии:

Комментарии ()

    Лина 06 февраля 2016, 12:05 0
    Хороший рецепт - пару лет назад варила такое варенье, очень вкусно. Напомнили, обязательно сделаю. Для его можно брать корки любых цитрусовых, главное, чтобы использовать сразу после очистки, а то будут горчить. Как закрепитель можно попробовать Желфикс (2:1), тогда меньше сахара уйдет на приготовление, а еще можно вместо сахара добавить меда, так еще и полезней будет.
    Fyyf 13 февраля 2016, 14:14 0
    Попробовала сделать такое варенье с большой опаской. Боялась, что корки дадут горечь, поэтому сахара положила побольше. В итоге получилось слишком сладко. В следующий раз я уже так не сглупила и всё сделала по рецепту - никакой горечи, а варенье замечательное! Делала в основном из кожуры апельсинов и мандаринов, теперь вот поглядываю на лимон. Но для лимона уж точно соотношение сахара придётся увеличить, не люблю кислое.