Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Как засолить икру горбуши в домашних условиях

Опубликовано 09.04.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Сегодня я покажу вам, как засолить икру горбуши в домашних условиях, рецепт с фото подготовила подробно.
Икра всегда по праву считалась деликатесом, были времена, когда её невозможно было купить в магазине. Приходилось перекупать с рук у работников ресторанов за огромные деньги. Сейчас с покупкой икры проблем нет никаких, за исключением, конечно же, финансовой стороны, потому что как известно, это товар не только нежный и деликатный, но ещё и дорогостоящий.
К тому же у икры в принципе очень маленький срок хранения, если вы хотите отведать свежезасолённой икорки, то вам, либо нужно поехать поближе к месту промысла такой рыбки, либо засолить её самостоятельно. В любом другом случае, отправляйтесь в магазин и там можно купить такой продукт либо на развес, либо в вакуумной упаковке или в консервированном виде. Но, как вы уже догадались, такая икра содержит кучу консервантов, чтобы сохраняться длительное время.
Как же всё-таки попробовать хорошей домашней икры? Ответ очевиден - засолите её самостоятельно! Это не так сложно, как могло бы показаться на первый взгляд, потому что рецепт засолки красной икры очень простой, из дополнительных ингредиентов только соль и вода. Нужно будет только постараться подготовить икру к засолке, но тут - приготовьтесь, вас ждёт небольшая ручная работа, к сожалению, без этого процесса нам не обойтись.
А вот самый важный вопрос, это естественно: где же нам взять свежую икру? Так вот, как ни странно, ответ элементарный - икру мы возьмём из рыбы. Просто нужно будет постараться выбрать рыбу-самку, а не самца. А для этого нужно внимательно присмотреться к рыбине, особенно к её голове, у самки более мягкие и плавные формы, а вот у самцов она вытянутая и немного заостренная. А ещё самцы, как и заведено в природе имеют более яркую окраску, нежели самки. Поэтому если вам попалась небольшая блеклая рыбка с розоватым брюшком, то скорее всего это самочка горбуши. Попробуйте надавить на брюшко, если оно плотное, то, скорее всего рыбка с икрой. В одной рыбине может быть 150-200 г икры. Кстати, узнайте, как засолить горбушу дома.

Итак, как засолить икру горбуши дома самостоятельно



Ингредиенты для приготовления соленой икры

Ингредиенты:
- свежая икра (горбуши, форели) - 200-300 г,
- вода (кипячёная) - 1 л,
- соль (морская, или кухонная) - 60-70 г.



разбираем икру на отдельные икринки

Прежде всего, размораживаем рыбу естественным способом, не нужно пытаться ускорить этот процесс, в таком случае потеряется часть вкусовых качеств в рыбе.
Далее вспарываем брюшко и очень аккуратно достаём икру. Она находится в мешочках из плёночек. Сначала мы промываем мешочки от внутренностей.
А затем разбираем икру на отдельные икринки. Это сложная кропотливая и очень деликатная работа. Чтобы облегчить этот процесс, наливаем в миску горячую воду и добавляем чайную ложку соли. Кладём в раствор икру и перебираем пальцами, чтобы разорвать плёнки.


промываем их холодной водой

Дальше руками очищаем икринки от плёнок и промываем их холодной водой, а затем откидываем на дуршлаг.


Помещаем икру в рассол

Теперь готовим рассол для икры, кипятим воду и всыпаем в неё соль, размешиваем и даём рассолу остыть.
Помещаем икру в рассол на 15-20 минут, если хотим получить малосолёную икорку, то сливаем рассол уже через 10 минут.


перекладываем икру в стеклянную баночку и наливаем сверху немного рафинированного масла

Далее, когда рассол будет слит, перекладываем икру в стеклянную баночку и наливаем сверху немного рафинированного масла. Так икра будет храниться в холодильнике 2-3 суток.


Как засолить икру горбуши в домашних условиях

Приятного аппетита!


Как засолить икру горбуши в домашних условиях, рецепт с фото

Комментарии:

Комментарии ()