Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Кисло-сладкий китайский соус с помидорами

Опубликовано 04.05.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: 35 мин.


Очень вкусный кисло-сладкий китайский томатный соус, рецепт с фото которого я предлагаю, можно заготовить на зиму к мясу, рису или птице в домашних условиях из самых обычных продуктов, доступных в любое время года. Соус по-китайски содержит довольно много сахара, умеренную кислоту ему придают помидоры, чеснок и молотая паприка добавляют острые и жгучие нотки, а крахмал соединяет все ингредиенты вместе в густую и вкусную пасту. Домашний соус значительно вкуснее готовых консервированных приправ, а сделать его можно достаточно быстро и без особых затрат.
На приготовление понадобится 35 минут, из указанных в списке ингредиентов получится 600 г.


Ингредиенты

Ингредиенты:
- помидоры – 600 г;
- чеснок – 5 зуб.;
- крахмал – 10 г;
- вода – 30 мл;
- соль – 10 г;
- сахарный песок – 35 г;
- молотая паприка – 10 г.



Ложим помидоры в кипяток

Как приготовить кисло-сладкий китайский соус с помидорами.
Очищаем от кожицы красные помидоры. Для начала делаем острым ножом небольшой надрез на каждом томате. Затем наливаем в глубокую миску кипяток, кладём помидор на 2-3 минуты, после отправляем в холодную воду на 2 минуты - кожица легко отделяется. Также вырезаем плотное утолщение у плодоножки.


Нарезать помидоры

Помидоры нарезаем дольками, добавляем к ним мелко нарубленные зубчики чеснока.


Добавить соль и сахар

Приправляем овощную смесь солью и сахарным песком, перемешиваем, чтобы помидоры дали сок, кладём в сё в сотейник с толстым дном и отправляем на плиту, закрываем крышкой. Когда томатная масса закипит, убавляем огонь, тушим примерно 20 минут.


Измельчить и добавить специи

Измельчаем готовые помидоры до состояния гладкого пюре, тонкой струйкой вливаем разведённый в холодной воде крахмал, насыпаем молотую красную паприку.


Готовим соус на плите

Снова ставим сотейник на огонь, помешивая, доводим китайский томатный соус до загустения, готовим на маленьком огне 5 минут после закипания.


Разлить по банкам

Готовый соус раскладываем горячим в стерильные чистые банки, ставим в кастрюлю с горячей водой на плотную ткань, стерилизуем 5-6 минут при температуре 90 градусов Цельсия. Банки с соусом плотно укупориваем, остужаем при комнатной температуре и убираем в тёмное и прохладное место для длительного хранения.
Так же не лишней будет баночка итальянского томатного соуса.

Комментарии:

Комментарии ()