Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Варенье из кабачков с добавлением лимона

Опубликовано 07.05.2016
Разместил: mayusik89
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


«Варенье из кабачков» - звучит довольно странно, и скептически настроенные хозяйки, сомневаясь во вкусовых качествах лакомства, чаше всего пренебрегают его приготовлением. И совершенно напрасно. Ведь кабачки – отличная основа для приготовления многих блюд, в том числе и сладких. Сами по себе кабачки не обладают выраженным вкусом и ароматом, отличаются низкой калорийностью и хорошей усвояемостью. Эти качества можно использовать с выгодой. Из кабачков готовят различные имитации – «под грузди», «под ананасы». И они получаются вкусными. Поэтому почему бы не приготовить варенье из кабачков с лимоном, рецепт очень простой и доступный. А заготовка получается отличной. С тонким цитрусовым ароматом, легким вкусом, красивым цветом. Ничуть не хуже любого цитрусового варенья или джема. Советую попробовать, пусть не для заготовки впрок, а так, для угощения к чаю. Думаю, вам и вашим домашним понравится.

Ингредиенты:

- кабачок или цуккини – 1 кг;
- сахарный песок – 1 кг;
- лимоны тонкокорые – 2 шт.



Очистить кабачки

1. Кабачки для варки варенья лучше использовать молодые, у них еще очень мягкая серединка и мелкие семечки. Но подойдут и старые. Из них нужно будет аккуратно удалить сердцевину. Очистите кабачки от кожицы. Это удобно делать обычно овощечисткой. Срежьте кончики.


Нарезать кабачки

2. Нарежьте кабачки небольшим кубиком. В принципе, форма нарезки большого значения не имеет, но аккуратные кубики смотрятся очень красиво и аппетитно.


Нарезать лимон

3. Лимоны тщательно вымойте и ошпарьте кипятком. Лучше всего использовать фрукты с тонкой мягкой кожурой. Идеально подойдет сорт лимонов без косточек. Нарежьте их небольшими ломтиками или кубиками, как и кабачки. Удалите семечки (если есть) и жесткие белые перепонки.
А еще очень вкусным получается кабачковое варенье с лаймом, обязательно попробуйте, чтобы удивить родных.


Смешать кабачки с лимоном

4. Выложите кабачки в таз или толстодонную кастрюлю. Для варки этого варенья лучше не использовать алюминиевую посуду, потому что оно варится в несколько подходов, и его приготовление занимает около 7-10 часов. Алюминий за это время вступит в реакцию с ингредиентами. Поэтому лучше взять эмалированную кастрюлю или таз. Стенки и дно у емкости должны быть толстыми, чтобы лучше сохранялось и распределялось тепло даже после того, как вы снимите варенье с плиты для «отдыха». К кабачкам добавьте нарезанный лимон.


Добавить сахар

5. Всыпьте сахарный песок. Его должно быть примерно столько же, сколько и кабачков. Но варенье все равно не получится приторно-сладким, потому что в рецепте есть лимон, который придаст лакомству кислинку и чудесный цитрусовый аромат.


Перемешать

6. Аккуратно, чтобы не поломать кабачки, перемешайте содержимое кастрюли. Накройте крышкой и оставьте при комнатной температуре на 2-3 часа.


Поставить на плиту

7. Воды добавлять не нужно. Через несколько часов из кабачков и лимона выделится сок, который смешается с сахаром и превратится в прозрачный сироп. Варить варенье, как я уже упоминала, нужно в несколько заходов. Поставьте его на плиту, доведите до кипения. Варите при постоянном побулькивании 5-7 минут. Потом снимите с плиты и остудите до комнатной температуре. На это обычно уходит несколько часов. Затем повторите процедуру еще 4-5 раз. Постепенно кусочки кабачков и лимона станут прозрачными, а варенье – густым и ароматным. В последний заход можно проварить варенье подольше, до желаемой густоты. Для заготовки на зиму разложите горячее варенье по стерильным банкам. Закрутите чистыми крышками.


Варенье из кабачков с лимоном

Остудите при комнатной температуре под теплым одеялом. После можно ставить в кладовку, холодильник или погреб для хранения. Но немного варенья я рекомендую оставить, чтобы снять пробу. Получается очень вкусно. Его можно намазывать на хлеб или просто пить с чаем. Также это лакомство отлично подходит для прослойки тортов и начинки пирогов, поэтому рецепт варенья из кабачков с лимоном рекомендую запомнить и опробовать.
А еще очень вкусным получается тещин язык из кабачков с томатным соком на зиму, рецепт с фото наглядно вам покажет, как заготовить эту вкусную закуску.


Варенье из кабачков с лимоном рецепт

Приятного чаепития и удачных заготовок!

Комментарии:

Комментарии ()