Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Быстрая маринованная капуста с уксусом

Опубликовано 12.05.2016
Разместил: mayusik89
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Квашеная капуста – очень вкусная сезонная закуска, которую готовили еще несколько веков назад. И до сих пор она не утратила своей популярности благодаря своим отличным вкусовым качествам, простоте и экономичности. Но у нее есть один недостаток – долгое приготовление. Предлагаю вам вкусную альтернативу – маринованную капусту быстрого приготовления с уксусом, она будет готова всего через сутки. Такая капуста получается сочной, хрустящей, пикантной. А те, кто является ярым противником использования столового уксуса, могут использовать его фруктовый аналог – яблочный или виноградный.

Ингредиенты (на трехлитровую банку):

- капуста белокочанная – 2 кг;
- репчатый лук (среднего размера) – 2-3 шт.;
- черный или душистый перец горошком – 3-4 шт.;
- лавровый лист – 1-2 шт. (небольшого размера);
- вода фильтрованная (очищенная) – 1 л;
- соль – 1 ст. л.;
- сахарный песок – 2 ст. л.;
- уксус столовый (яблочный, виноградный) 6% - около 180 мл;
- свежая зелень – небольшой пучок (для подачи);
- домашнее растительное масло – 50 мл (для подачи).



Нашинковать капусту

1. Мариновать таким способом лучше «старую» белокочанную капусту. Для «молодой» такой маринад будет слишком агрессивным, и закуска получится слишком кислой. Выберите крепкий небольшой кочан весом примерно 2 кг. Снимите верхние листики. Нашинкуйте ножом или с использованием кухонного комбайна. Нарезка не должна быть слишком мелкой или крупной, чтобы маринованная капуста получилась сочной и хрустящей. Кочерыжку вырежьте, она не понадобится.


Нарезать лук

2. Репчатый лук очистите от шелухи, тщательно вымойте и тонко нарежьте. Можно – кольцами, можно – полукольцами. Но в любом случае старайтесь, чтобы кусочки получились почти прозрачными. Лук в закуске не будет горьким и острым, потому что пропитается уксусным маринадом. Но вместо обычного репчатого (желтого) можно взять белый или сладкий салатный ялтинский лучок. С ним получится еще вкуснее.


Смешать капусту и лук

3. Переложите лук к капусте и тщательно перемешайте.


Положить специи

4. Подготовьте стеклянную банку емкостью в 3 литра. Желательно ее вымыть внутри и снаружи с пищевой содой, а затем высушить на солнце или при комнатной температуре. На дно выложите специи. В этом рецепте я использовала лавровый лист и душистый перец горошком. Вместо последнего можно взять несколько горошин черного перца, но учтите, что он более острый. Как вариант, возьмите по несколько горошинок обоих видов или используйте немолотую смесь пяти перцев.
А еще любителям простых закусок без хлопот предлагаем приготовить баклажаны, маринованные с чесноком и зеленью, - быстрые и вкусные.


Уложить капусту

5. Уложите в банку капусту, слегка ее приминая и утрамбовывая. Банку можно заполнять до конца, а не до плечиков, потому что маринада на это количество капусты используется немного – чуть больше литра.


Добавить сахар

6. Приготовьте маринад. В небольшую кастрюльку влейте чистую воду. Всыпьте сахарный песок. Во-первых, он немного сгладит кислоту уксуса, во-вторых, послужит натуральным консервантом, который не даст маринованной капусте испортиться.


Добавить соль

7. То же самое касается и соли. Засыпьте ее следом за сахаром. Тщательно перемешайте и поставьте маринад на огонь. Помешивая, доведите смесь до кипения, проварите 1-2 минуты и выключите огонь.


Влить уксус

8. Остудите маринад примерно до 50-60 градусов. Влейте уксус. Я использовала виноградный (6-процентный). Также можно взять и яблочный, или обычный столовый. Последний не такой полезный, но более популярный. Если у вас 9-процентный уксус, возьмите его в 1,5 раза меньше, то есть около 120 мл.


Залить капусту маринадом

9. Размешайте маринад и залейте им капусту с луком. Полностью остудите при комнатной температуре. Накройте крышкой и переставьте в холодное место (погреб или холодильник).


Быстрая маринованная капуста с уксусом

10. Пикантная хрустящая маринованная капуста быстрого приготовления с добавлением уксуса будет готова уже через 24 часа. По вкусу она почти не уступает квашеной. Подавайте закуску, посыпав сверху свежей мелко нарезанной зеленью (укроп, петрушка) и полив домашним растительным маслом. Очень вкусно есть с картошкой, приготовленной любым способом и жареным или запеченным мясом. Из такой капусты можно делать начинку для вареников, пирогов или пирожков, тушить ее с копченой грудинкой или сосисками, добавлять в овощное рагу и винегреты.

А еще очень вкусной получается капуста со свеклой в банках крупными кусками, попробуйте.



Маринованная капуста быстрого приготовления с уксусом

Приятного аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()