Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Маринованные шампиньоны в домашних условиях

Опубликовано 13.05.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Приготовление маринованных шампиньонов в домашних условиях по силам даже начинающим кулинарам. Для этого не нужны ни особенные ингредиенты, ни приспособления, да и времени необходимо совсем чуть-чуть. Маринованные шампиньоны хранятся в холодильнике несколько дней в герметично закрытой чистой банке. Для приготовления выбирайте самые свежие грибы – белые, без потемнений и пятен, лучше небольшого размера.
На приготовление понадобится 30 минут, блюдо будет готово через 5-6 часов. Из указанных ингредиентов получится одна банка ёмкостью 0.5 л. А еще очень вкусными получаются маринованные шампиньоны с яблоком и корицей, которые тоже можно сделать в домашних условиях.


ингредиенты

Ингредиенты:
- шампиньоны свежие – 300 г;
- уксус 6% - 10 г;
- сахарный песок – 15 г;
- соль – 7 г;
- вода – 200 мл;
- масло растительное – 20 г;
- кориандр – 1 ч.л.;
- горчица в зёрнах – 1 ч.л.;
- лавровый лист, чёрный перец (горошины).



моем грибы

Для домашнего маринования выбираем самые маленькие грибочки, во-первых, их не нужно разрезать, во-вторых, обычно они самые свежие. Грязные грибы обязательно замачиваем в холодной воде на несколько минут и моем, а если видимых загрязнений незаметно, то достаточно обтереть их влажной салфеткой.


готовим грибы на пару

Готовим на пару любым удобным способом. Подходит для этого пароварка, мультиварка или самая обычная кастрюля с дуршлагом. Время приготовления зависит от размера грибов – примерно 6-8 минут.


готовим маринад

Пока готовятся грибы, делаем маринад. Нагреваем воду с солью, сахарным песком до кипения, добавляем кориандр, горчичные зёрна, лавровый лист, 6-20 горошин черного перца, наливаем 6%-й уксус и растительное масло, кипятим маринад 2-3 минуты.


заливаем грибы маринадом

Перекладываем готовые грибы в глубокую миску, заливаем горячим маринадом. После того как они остынут, ставим сверху небольшой груз (достаточно обычного блюдца, которое их «утопит») и убираем на 5-6 часов в холодильник.


перекладываем в банку

Или перекладываем всё вместе с маринадом в банку так, чтобы маринад покрывал содержимое примерно на 1 сантиметр.


закатываем

Баночку с грибами можно хранить в холодильнике несколько дней, с ними можно сделать вкусный салат или подать отдельно в качестве холодной закуски.


готовые грибы

Готовые грибы.

Комментарии:

Комментарии ()