Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Как засолить щавель на зиму

Опубликовано 13.05.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Щавель используется в кулинарии для придания готовым блюдам легкого кисловатого вкуса. Зеленый борщ, ароматные щи, сытная окрошка, вкусный холодник, пышные пироги, густые соусы – в этих кушаньях листья щавеля несомненно будут кстати. А чтобы своими любимыми блюдами лакомиться круглый год, заготовьте щавель на зиму впрок. Можно траву засушить или заморозить, а лучше - засолить щавель на зиму в банках. При этом способе не теряется аромат, присущий щавелю, сохраняются витамины и полезные вещества. Как засолить щавель на зиму вы узнаете из этого рецепта.


Ингредиенты для засолки щавеля

Ингредиенты:
- щавель – 300 г,
- соль – 30 г.



промойте щавель

Первым делом щавель тщательно промойте от пыли и грязи. Пожалуй, это самый долгий и кропотливый процесс в данном рецепте. Перебрать и вымыть под проточной водой нужно каждый листочек, затем разложить щавель на чистой сухой поверхности в один слой и просушить.


нарежьте щавель тонкими полосками

Подготовленный щавель нарежьте тонкими полосками поперек листьев так, как вы обычно это делаете для борща.


посолите

Далее измельченные зеленые листья посыпьте обычной каменной солью из расчета одна чайная ложка (с горкой) на каждые сто граммов зелени. Ингредиенты хорошо перемешайте, чтобы соль равномерно распределилась по щавелю, и оставьте на 10 минут. А в это время подготовьте банки для зелени. Лучше всего использовать небольшие емкости до 0,5 л, например баночки из-под детского питания, горчицы или магазинной томатной пасты. Стеклянную посуду хорошо помойте, поставьте их в холодную духовку и включите ее на 5 -10 минут, установив температуру 160 градусов. За это время банки успеют простерилизоваться. Металлические крышки прокипятите в течение 5 минут.


уложите в банки

Чистые, сухие баночки наполните измельченным щавелем, тщательно его утрамбуйте, чтобы пустил сок, закройте металлическими крышками.


закатайте банки

Щавель на зиму готов.


щавель на зиму

Хранить его следует в холодильнике под плотно закрытыми крышками в течение года. Не менее полезной будет и заготовка из соленой черемши на зиму.

Комментарии:

Комментарии ()