Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Варенье-пятиминутка из клубники с лимоном

Опубликовано 07.06.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Отличительной особенностью варенья-пятиминутки является троекратное кипячение с длительными интервалами. Благодаря такой технологии, ягоды медленно пропитываются сахарным сиропом, сохраняя свою форму и консистенцию. Это особенно важно при приготовлении варенья из нежной клубники с лимоном. Кстати, очень вкусно еще получается варенье из клубники и ревеня.

Варенье из клубники с лимоном - рецепт с фото



Ингредиенты

Ингредиенты:
- клубника – 500 г;
- лимон – 1 крупный;
- сахарный песок – 400 г.



Отделить хвостики

Данного количества ингредиентов достаточно для приготовления 500 мл варенья. За один раз не рекомендуется использовать больше 2 кг клубники.
Клубнику насыпать в дуршлаг или сито и подержать 5 минут под рассеянной струей теплой проточной воды. Дать лишней жидкости стечь. Затем аккуратно отделить от каждой ягоды чашелистик.


Сложить ягоды в миску

Очищенную клубнику насыпать в эмалированный широкий таз объемом в 1,5 л. В такой просторной емкости ягоды не сомнутся при варке.


Засыпать сахаром

Засыпать клубнику сахарным песком. Слегка потрясти таз, чтобы сахар заполнил пустоты между ягодами.


Полить соком лимона

Через 2 часа клубника выделит небольшое количество сока. Лимон следует ошпарить кипятком и тщательно вымыть. Затем его нужно разрезать на две половины. Из одной из них необходимо выжать сок на клубнику.


Добавить цедру лимона

Цедру выжатой половинки лимона следует натереть на мелкой терке и добавить к ягодам.


Ставим клубнику на огонь

Таз с клубникой нужно поставить на медленный огонь. Постепенно из ягод выделится сок и начнет образовываться пена. Сироп нужно очень аккуратно перемешивать, не давая сахару осесть на дне, а пену следует удалять.


Добавить дольки лимона

Через 5 мин после закипания ягоды необходимо снять с огня. Прикрыв таз чистой марлей, нужно дать плодам настояться в течение 5 часов. Затем к клубнике нужно добавить нарезанную тонкими дольками оставшуюся половину лимона. После этого плоды нужно вновь прокипятить 5 мин и вновь дать им отдохнуть 5 часов.


Варим варенье

Перед третьим, последним кипячением необходимо подготовить банки. Их следует прокипятить вместе с крышками в течение 3 мин, а затем высушить. Варенье из клубники с лимоном нужно поварить 10 мин. Всю пену необходимо тщательно удалить.


Разложить по банкам

После этого плоды следует переложить в банки, залить сиропом и тут же закрыть крышками.
Готовое варенье-пятиминутку из клубники с лимоном можно хранить в темном шкафу в течение 1 года. Благодаря лимонному соку оно не засахаривается и получается не очень приторным. Сироп от варенья остается довольно жидким, а ягоды клубники в нем – плотными.
Очень интересным получается сырое варенье из клубники и шелковицы.

Комментарии:

Комментарии ()