Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Консервированная спаржевая фасоль

Опубликовано 09.07.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: 60 мин.


Спаржевая фасоль – это универсальный продукт на нашей кухне. Из нее можно приготовить очень много разных вкусностей. Хороша она в салатах, запеканках, омлете, маффинах. Ее можно жарить, тушить, мариновать и запекать с другими продуктами. Жаль, что только 1-2 месяца можно насладиться этой фасолью, а дальше сезон проходит.
Но, ведь можно спаржевую фасоль заготовить на зиму. Лучше всего ее замораживать. Но этот способ подходит только тем, у кого вместительная морозильная камера. Чаще всего вместо фасоли в морозилку отправляют на зиму ягоды, фрукты и зелень. Пока поспевает спаржевая фасоль, то места уже в холодильнике не остается.
Но сегодняшний рецепт может спасти ситуацию. Теперь появится возможность лакомиться спаржевой фасолью весь год. Сегодня мы ее будем консервировать. Консервированная спаржевая фасоль хранится в банке до следующего урожая, получается она нейтрального вкуса, так что ее можно смело использовать для приготовления любых блюд. Поскольку термическую обработку фасоль проходит, то в салаты ее можно добавлять прямиком из банки.
Консервированную спаржевую фасоль можно использовать для приготовления запеканок, омлетов. Ее можно тушить с овощами и готовить рагу. Главное, что нужно помнить, что фасоль уже полностью готова и добавлять ее нужно в конце приготовления. Не лишним будет узнать, как заготовить острую маринованную фасоль на зиму по этому рецепту.
Время приготовления: 1 час


Ингредиенты

Ингредиенты:
- спаржевая фасоль (сколько войдет в банку);
- 1 ст.л. соли;
- 1 ст.л. уксуса;
- 1 ст.л. сахара;
- вода (столько, чтобы заполнить банку с фасолью до верха).



Моем фасоль

Спаржевая фасоль для консервирования нужна молодая и мягкая. Сорта могут отличаться окраской и формой, но после термической обработки любая спаржевая фасоль получается зеленой. Фасоль промываем перед консервированием.


Удалить плодоножки

Удаляем плодоножки (они жесткие и не успевают провариться, так что если их не удалить, то заготовка не сможет храниться долго).


Нарезать фасоль

Нарезаем фасоль на порционные кусочки.


Ложим в банку сахар

В литровую банку засыпаем столовую ложку сахара.


Добавить соль

Добавляем в банку столовую ложку соли.


Набить банку фасолью

Отправляем кусочки фасоли в литровую банку. Фасолью набиваем банку до самого верха.


Залить в банку воду

Заливаем в банку воду до самого верха.


Стерилизуем банки

Банки отправляем в кастрюлю с водой. Накрываем банки крышками и отправляем кастрюлю на огонь. После закипания делаем маленький огонь и стерилизуем фасоль около 1 часа.


Добавить уксус

Фасоль за это время должна стать мягкой (достаем кусочек фасоли из банки и пробуем разрезать ее вилкой, если получается, то это значит, что фасоль уже готова).
В банку с готовой фасолью наливаем столовую ложку уксуса и закрываем банки металлическими крышками.


Закатать банки

Банки переворачиваем, укрываем и оставляем остывать. Как только банки остынут, их можно отправлять на холод дожидаться зимы. Хранятся банки в прохладном месте до следующего урожая спаржевой фасоли. Советуем приготовить фасоль в остром томатном соусе на зиму, которую тоже несложно приготовить в домашних условиях.

Комментарии:

Комментарии ()