Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Как правильно заморозить кукурузу в зернах

Опубликовано 08.07.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Если вы планируете готовить из замороженной кукурузы салаты, запеканки, первые и вторые блюда, тогда можно замораживать кукурузу не в початках, а в зёрнах. Это облегчит процесс приготовления блюд с добавлением замороженной кукурузы.
Полезные советы:
• Выбирайте только молочные початки. И сорт кукурузы должен быть сладким.
• Срок хранения замороженной кукурузы в зёрнах – 6 месяцев. Обязательно наклейте стикеры на каждый пакетик, чтобы точно знать дату заморозки. После 6 месяцев хранения в морозильной камере кукуруза, конечно, не протухнет, но вкус, аромат и полезные свойства начнут сходить на нет. Это отлично видно в замороженной кукурузе из магазина.
• Перед приготовлением блюд, кукурузу размораживать не нужно. Добавляйте её за 5-10 минут до приготовления основного блюда.
• Если использовать кукурузу для салата, её нужно отварить в небольшом количестве кипящей воды с добавлением сахара и соли по вкусу. Варить не более 5 минут.
• Замораживать только в небольших порционных пакетиках, чтобы не открывать и не высыпать половину, а потом закрывать опять. Использовать только сразу всё количество!
• Не подвергать повторной заморозке!
• Когда вы отварили и охладили кукурузу, нужно её замораживать сразу же, а не через 2-3 часа.


ингредиенты

Ингредиенты:
- свежая кукуруза в початках
- чистая вода.



подготовьте кукурузу

Итак, как заморозить кукурузу на зиму в зернах. Очистите початки от волосков и листиков. Промойте под струёй прохладной воды.


проварите кукурузу

Вскипятите в кастрюльке воду. Опустите в кипящую воду подготовленные початки и варите на сильном огне в течение 15 минут. Это время варки сахарной кукурузы.


охладите початки

Пока кукуруза варится, подготовьте глубокую миску с холодной водой. Выложите в неё 15 кусочков льда. Отваренную кукурузу при помощи шумовки выложите в ледяную воду и охладите в течение пяти минут. Если кукурузы слишком много, а воды мало, доложите льда. Важно, чтобы охлаждение было быстрым, тогда кукуруза будет максимально сочной после разморозки.


срежьте зерна

Нож для срезания зёрен кукурузы с початка должен быть очень острым, это позволит кукурузинкам остаться целыми, а вам сэкономить время.


расфасуйте по пакетам

Отделённые от початков зёрна оставьте на разделочной доске на 5 минут, чтобы лишняя влага испарилась. На более длительное время оставлять не стоит, кукуруза может стать сухой.


замороженная кукуруза

Потом разложите в порционные пакетики, максимально выдавив воздух. Лучше, конечно, использовать вакуумные пакеты. В них срок хранения замороженной кукурузы увеличивается чуть ли не вдвое.


Как заморозить кукурузу на зиму в зернах

Теперь вы знаете, как правильно замораживать кукурузу в зернах. Так же узнайте, как заморозить горошек.

Комментарии:

Комментарии ()