Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Салат из стручковой фасоли с морковью

Опубликовано 16.07.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Салат из стручковой фасоли на зиму (рецепт с фото), очень вкусный и можно сказать универсальный. Его можно использовать в приготовлении самых разных блюд или подавать как холодную закуску. Кроме моркови для разнообразия добавляют лук и чеснок, но эти добавки в рецептуру включайте только если вы уверены, что такой состав придется по вкусу всей вашей семье. В принципе, при необходимости лук нетрудно замариновать отдельно и смешать с консервированными овощами перед подачей.
Фасоль для консервирования нужно выбирать молодую, с упругими, сочными стручками, в которых фасолинки еще совсем небольшие и нежные. Из такой фасоли получаются самые вкусные заготовки на зиму, салаты, рагу и многое другое. Цвет стручков роли не играет, они могут быть как ярко-зеленого цвета, так и желтоватые. Но учитывайте, что желтая фасоль практически не меняет цвет после заливки горячим маринадом, а зеленая становится темной.

Ингредиенты (на пол-литровую банку):
- фасоль стручковая – 200 гр;
- морковь – 1 небольшая;
- вода – 250-270 мл;
- соль – 0,5 ч. ложки;
- сахар – 1 ст. ложка;
- уксус винный светлый или обычный столовый – 1 ст. ложка (5или 6%);
- перец черный – 3-4 горошины;
- гвоздика – 2-3 шт;
- лавровый лист – 1 маленький листик (по желанию).



Подготовить фасоль


Фасоль перебираем, выбрасываем подпорченные и вялые стручки. Отобранные для заготовки на зиму моем под холодной водой и оставляем в дуршлаге чтобы стекала вода.



Нарезать фасоль

Обламываем у фасоли кончики с двух сторон. Собираем в пучки по несколько штук и нарезаем кусочками по 2,5-3 см.


Нарезать морковь

Морковь чистим, режем тонкую часть кружочками, там где потолще разрезаем на две или четыре части и шинкуем ломтиками по 1-1,5 мм. толщиной.



Сложить овощи в миску

Перекладываем фасоль и морковь в миску, руками перемешиваем, чтобы морковь равномерно распределить.



Добавить в банку специи

На дно чистой простерилизованной банки кидаем перец горошек или душистый перец и одну-две гвоздички. Если гвоздику не любите, замените ее кориандром или не добавляйте ничего кроме перца.



Сложить овощи в банку

Заполняем банку салатом из стручковой фасоли и моркови до верха, встряхивая и чуть прижимая овощи, чтобы заполнилась плотнее. Сверху кладем пару горошин перца и лавровый лист (по желанию).



Готовим маринад

Для маринадной заливки смешиваем соль поваренную и мелкий сахар. Наливаем воду (для банки 0,5 литра примерно 250 мл), ставим на сильный огонь и кипятим пять минут.



Добавить уксус

Перед тем, как выключать маринад, вливаем в банку с овощами столовую ложку уксуса.



Залить маринадом

Заполняем кипящим маринадом до самого верха.



Ставим стерилизоваться банки

Накрываем крышкой, не закупоривая герметично, и ставим в кастрюлю с водой, на дно которой постелили полотенце. На небольшом огне доводим до начала кипения, засекаем время и стерилизуем 15 минут.



Закатать банки

Достаем банку, придерживая под донышко. Закручиваем крышками с резьбой или закупориваем жестяными крышками под закаточную машинку. Накрываем для дополнительной стерилизации теплым платком или курткой, оставляем на сутки.



Хранить в прохладном месте

На следующий день банку с остывшими овощами переставляем на хранение в кладовую. Зимой стручковую фасоль с морковью можно подавать как гарнир к любому мясному блюду или добавить масло, лук, зелень и сделать салат. Удачных вам заготовок и приятного аппетита!


Автор Елена Литвиненко (Sangina)

А еще посмотрите, как заморозить спаржевую фасоль.

Комментарии:

Комментарии ()