Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Клубнично-имбирное варенье

Опубликовано 18.07.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Когда год за годом варишь клубничное варенье по одному и тому же рецепту, рано или поздно оно надоедает. Решение простое – по мере возможностей разнообразить сладкие заготовки из ягод и фруктов. Сейчас возможностей для этого предостаточно: тут и заморские фрукты, некогда бывшие в большом дефиците, и ароматные травы, всевозможные пряности, ликеры, орехи, шоколад. Среди такого разнообразия можно выбрать любой рецепт, который вам по вкусу или который подходит по имеющимся ингредиентам.
Для любителей необычных вкусовых сочетаний будет интересно клубничное варенье с имбирем. Непривычно сладко-терпко-прохладное, с легкой остротой перца, свежестью корицы и жгучестью имбиря, оно очень хорошо! Основной вкус варенью дает клубника, а пряности – корица, белый перец и гвоздика в сочетании с имбирем расставляют нужные вкусовые акценты. Аромат головокружительный, вкус отменный, и готовить его ничуть не сложнее чем обычное клубничное варенье.

Варенье из клубники с имбирем рецепт с фото

Ингредиенты:
- клубника – 500 гр;
- сахар – 350 гр;
- гвоздика – 2-3 шт;
- корица молотая – треть чайной ложки;
- имбирь тертый (свежий корень) – треть чайной ложки;
- белый перец – 4-5 горошин.



Резрезаем клубнику пополам

Как приготовить клубнично-имбирное варенье.
Крупную клубнику моем, обрываем хвостики и еще раз погружаем в холодную воду, чтобы окончательно очистить от частичек почвы и мусора. Перекладываем в дуршлаг, слегка встряхиваем или постукиваем по дуршлагу ладонью, удаляя остатки влаги. Разрезаем ягоды на две-четыре части. Совсем мелкие можно оставить целыми, но так будет меньше сиропа, а он в этом варенье очень вкусный и ароматный!



Добавить сахар

Засыпаем клубнику сахаром. Если варите за раз больше полкило ягод, выкладывайте их слоями, чередуя клубнику и сахар.



Встряхнуть клубнику с сахаром

После укладки посуду с клубникой встряхиваем несколько раз, так ягоды быстрее перемешаются сахаром и дадут сок. Или осторожно перемешиваем ложкой, не повреждая клубничные дольки.



Оставить пускать сок

Накрываем плотной тканью или крышкой, оставляем на 3-4 часа или дольше, в зависимости от сочности ягод. Чем больше будет сиропа, тем вкуснее получится клубничное варенье.



Добавить имбирь

За полчаса до начала варки натираем в посуду с клубникой небольшой кусочек корня имбиря. В тертом виде получится примерно треть чайной ложки. Если любите имбирь и его специфический привкус, добавьте полчайной ложки тертого корешка.



Подготовить специи

Сразу же приготовим ароматную пряную смесь из гвоздики, белого перца и корицы. Зонтики гвоздики и горошины перца растираем в ступке. Лучше чтобы все пряности были целыми (кроме корицы), но если перца горошком нет, добавьте молотый на кончике чайной ложки.



Растереть специи

К растертым пряностям добавляем молотую корицу. Смешиваем.



Ставим клубнику на огонь

На слабом огне нагреваем клубничное варенье. Как только появятся первые пузырьки возле стенок кастрюли, приглушаем огонь, регулируем кипение так, чтобы было едва заметным. Поднявшуюся пену собираем ложкой.



Добавить специи

Варим клубнику пять минут, периодически снимая пенку. После того, как вся пена будет собрана, всыпаем пряную смесь. Раньше чем перестанут появляться хлопья пены добавлять пряности не стоит, они останутся на поверхности и вы их удалите вместе с пеной.



Варенье из клубники с имбирем: рецепт с фото

После добавления пряностей варим клубнику еще две-три минуты при тихом кипении. Заранее готовим банки подходящего объема: ошпариваем кипятком, стерилизуем, кипятим крышки. Разливаем кипящее варенье по банкам, закручиваем крышками. Оставляем на столе до следующего дня, укрывать не обязательно.



Хранить в прохладном месте

Готовое варенье из клубники и имбиря переставляем в прохладное темное место на хранение (кладовую или в подвал). Лучше всего оно подходит к чаю или как добавка к блинам, но это рецепт скорее для взрослых, поскольку в готовом варенье ощущаются все пряности. Поэтому баночки необходимо подписать, чтобы зимой не перепутать с обычным вареньем из клубники. Удачных вам заготовок!


Автор Елена Литвиненко (Sangina)
Так же предлагаю попробовать конфитюр из груш с имбирем и лаймом.

Комментарии:

Комментарии ()