Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Джем из клубники без варки

Опубликовано 19.07.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


У меня много разных рецептов клубничного варенья, но больше всего я люблю именно этот джем из клубники без варки, рецепт на зиму предлагаю и вам. Во-первых, достаточно быстро готовится, а во-вторых, очень просто: собрала ягоды, перебрала, промыла, перебила блендером в однородную массу и засыпала сахаром. Спустя полчаса перемешала и выложила в сухие чистые банки. Как по мне, то рецепт клубничного джема без варки ягод просто замечательный, получается очень вкусно, и главное без термической обработки, что позволяет максимально сохранить все полезные вещества и витамины в ягодах.

Консервантом для такого лакомства выступает сахарный песок, поэтому я беру его в пропорции 1,5 :1 из расчёта сахара и ягод.
Такое варенье отлично подходит для пропитки коржей для тортов, а также для желе, муссов и просто его можно намазать на свежую булочку и подать к душистому чаю.


Ингредиенты для приготовления джема из клубники

Ингредиенты:
- клубника (свежие ягоды) – 1 кг,
- сахар-песок – 1,5 кг.



Ягоды промыть

Перебираем ягоды клубники, для такого варенья нам не обязательно выбирать только крепкие, но есть попадаются подгнившие или примятые, то непременно их выбрасываем. Далее промываем несколько раз клубнику и подсушиваем на полотенце.


чистим ягоды от зелёных хвостиков

Только после этого, чистим ягоды от зелёных хвостиков – иначе клубника будет водянистой.


Перекладываем ягоды в блендер

Перекладываем ягоды в блендер.


измельчить блендером ягоды

И перебиваем их в однородную массу.


добавить сахар

Затем переливаем ягодное пюре в чистую и сухую миску, всыпаем сахар-песок.


Перемешиваем варенье

Перемешиваем варенье и отставляем миску на полчаса.


выложить в банки и закатать

После, перекладываем готовое варенье в сухие (предварительно стерилизованные) баночки и закручиваем крышками. Лучше всего для этих целей подходят банки с крышками системы твист-офф – их удобно закрывать и открывать.
Выносим варенье в подвал или ставим в холодильник.
Приятного аппетита!


рецепт джем из клубники

Старинская Леся


Джем из клубники рецепт на зиму без варки


Не менее вкусным получается клубничное варенье Пятиминутка.

Комментарии:

Комментарии ()

    Тамара 16 июня 2018, 16:50 0
    Предпочитаю делать джемы и варенья без варки, во-первых, так быстрее и легче, но самое главное - сохраняются все витамины и питательные вещества, тогда как при варке они нещадно разрушаются. Клубничное варенье - одно из моих любимых, но я предпочитаю не перетирать клубнику, а засыпаю сахаром целые ягодки, даже крупные. Уже заготовила пять банок на зиму.