Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Огурцы консервированные без стерилизации

Опубликовано 26.07.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Летом мы первым делом наслаждаемся вкусом сезонных овощей, таким ароматным и таким свежим. А далее, начинаем готовить из них разные заготовки к зиме, чтобы порадовать себя и свою семью студеными вечерами вкусными разносолами. Тут как раз придет на выручку рецепт на 1 литровую банку консервированных огурцов без стерилизации.

Моя бабушка всегда говорила, что летний день зиму кормит. Я тогда не могла понять, как такое может быть, но спустя время, когда и сама стала хозяйкой, каждый раз закатывая очередную баночку солений, всегда с благодарностью вспоминала бабушкины советы.

Этот рецепт мне посоветовала давняя знакомая, когда мы еще работали на одном предприятии. Тогда она часто приносила к обеду что-то вкусное, но больше всего я любила её замечательные хрустящие маринованные огурцы. Конечно же, я попросила рецепт такой закуски и с тех пор делаю её постоянно. Такие огурчики можно порезать и просто подать зимой к любому блюду, как закуску, а можно добавить в салат или соус, ведь они ароматные, абсолютно не кислые и приятно хрустящие.

Готовить их вполне просто, особенно как для консервации. Главное условие, это выбрать правильный сорт огурцов, иначе все ваши старания пойдут прахом. Многие хозяйки допускают огромную ошибку – консервируют огурчики салатных сортов, а потом удивляются: почему соление испортилось или получилось невкусным. А ведь это очевидно – для закатки нужно брать небольшие огурчики с пупырышками, они выдерживают процесс засолки и остаются упругими и хрустящими.

Чтобы добавить в закуску ароматов, можно прямо в банку положить букет из разнообразной зелени – укропа, петрушки, хрена, вишнёвых или смородиновых листьев, эстрагона или базилика.



Ингредиенты для приготовления огурцов без стерелизиции

Ингредиенты:
- огурцы спелые плоды закаточных сортов – 1,5 кг.,
- чеснок молодой – 3 дольки,
- зелень – пучок,
- уксус (9% столовый) – 60 мл,
- сахар-песок – 1 ст. л.,
- соль мелкокристаллическая поваренная – 2 ст. л.,
- вода - 1 л.



огурец надрезать

Промываем плоды огурцов несколько раз холодной водой. А затем срезаем с обеих сторон кончики и кладём их в большую ёмкость, чтобы они там удобно разместились в один ряд.


Заливаем огурцы кипящей водой

Заливаем огурцы кипящей водой, так, чтобы она полностью их покрыла, а через 20 минут воду сливаем.


уложить в банки зелень и дольки чеснока

Снова заливаем огурцы, но уже через 15 минут сливаем её в кастрюлю (1 л. Воды), добавляем сахар-песок, соль и как только закипит, снимаем с огня.
В хорошо промытые (лучше простерилизованные) банки кладём зелень и дольки чеснока.


укладываем плотно огурцы

Далее укладываем плотно огурцы.


влить рассол и уксус

Вливаем столовый уксус и горячий рассол.


закатываем баночку

Сразу же закатываем баночку и обязательно укутываем тёплым пледом, чтобы она остывала как можно дольше.


Огурцы консервированные рецепт на 1 литровую банку без стерилизации

Спустя сутки, выносим консервацию в место для её хранения. Рекомендуем заготовить малосольные хрустящие огурцы за сутки - это быстро и очень вкусно.
Приятного аппетита!


рецепт огурцов консервированных рецепт на 1 литровую банку без стерилизации

Старинская Леся


как приготовить огурцы консервированные 1 литровую банку без стерилизации

Комментарии:

Комментарии ()