Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Клубничное варенье Пятиминутка

Опубликовано 16.07.2016
Разместил: Анаид
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Каждая хозяйка старается приготовить самые лучшие заготовки на зиму. Они должны быть самыми изысканными и замечательными, чтобы можно было похвастаться перед подругами и угостить свою семью вкусностями. Многие готовят компоты, различные смеси из ягод и сахара или просто закуску.
Сладкоежки предпочитают делать заготовки из сладких плодов, чтобы передать насыщенный цвет и вкус лета. Больше всего востребована клубника. Каждая хозяйка готовит ее по-своему. Существует огромное количество методов варки варенья из клубники. Но важно знать, как производится подготовка ягод и как необходимо хранить такое варенье.

Как подготовить ягоды?

Для того чтобы приготовить такую заготовку на зиму нужно правильно подобрать ягоды. Сделать это легко и просто, нужно только знать некоторые нюансы.

• Первым делом ягоды понадобится разложить по размерам. Ведь для готовки не подойдут крупные плоды. А делать заготовку из средней или мелкой ягоды, выбирать только вам.
• Также необходимо избавиться от переспелых и помятых плодов. Недозрелую клубнику также следует исключить.
• Ягоды необходимо очистить от хвостиков. После этой процедуры под ногтями может появиться грязь, которую потом тяжело вывести. Для предотвращения такой ситуации можно пользоваться одноразовыми перчатками.
• При готовке нужно рассчитывать вес всех ингредиентов и брать в необходимом соотношении. Именно поэтому следует взвесить клубнику.
• Очищенные ягоды нужно переложить в дуршлаг и несколько раз погрузить в ведро, наполненное водой. Клубника должна полностью очиститься от мусора и земли. Но ни в коем случае не рекомендуется смывать водой из-под крана, потому что клубника может помяться. После чего ягоду следует оставить для стекания лишней воды.



Варенье из клубники 5 минутка


Приступаем к готовке

Многие опытные хозяйки знают легкий и действенный метод в один прием. Вся суть такого способа в том, чтобы варить ягоды с сиропом всего несколько минут. Этот метод помогает плодам оставаться целыми. Но готовое сырье рекомендуют хранить исключительно в холодном месте. Сироп будет жидковатым.

Есть еще один метод приготовления варенья. Он состоит из нескольких приемов. Варенье из клубники 5 минутка на зиму разрешается помещать в теплое сухое место. Причем жидкая составляющая заготовки получается густоватой, а ягодка остается целой.

Подготовка к варке

Как приготовить варенье из клубники 5 минутка? Обычно рецепт с фото показывает четкие шаги готовки. Перед началом готовки очень важно произвести выдержку ягод в сахаре. Плоды необходимо посыпать сахаром-песком и оставить на пару часов. За это время клубника пустит сок. Затем можно будет подлить немного воды, если используется свежая клубника. Также разрешено готовить варенье с замороженного продукта, только в этом случае воду добавлять не нужно. Когда сахар станет мокрым, можно начинать варить варенье из клубники на зиму

Варка

Теперь в чашу с ягодами необходимо влить полстакана воды. За этим нужно смотреть самостоятельно. Если клубника выделила много сока, то жидкость вливать не надо. Чашу необходимо поставить на медленный огонь.
Чашу нужно будет слегка встряхивать, чтобы сахар-песок не подгорел. А для сохранения клубники в целости, чашу советуют помешивать круговыми движениями. После того, как смесь ягод и сахара закипит, должна появиться пенка, которую необходимо снять. Делать это советуют до самого конца готовки.

Смесь клубники с сахаром должна кипеть сильно с сильным выделением пены. По истечении 5 минут варки варенье нужно отодвинуть от огня. После чего смесь из ягод и сахара можно поразливать по банкам и закатывать.

Если вы хотите приготовить варенье из клубники 5 минутка с целыми плодами в 3-4 приема, то ягоды в чаше необходимо выдержать полдня. Затем 4-5 раз смесь советуют кипятить на небольшом огне, а после производить выдержку еще полдня. С каждой варкой можно заметить, как жидкость стала гуще и темнее. После последней варки выдерживать смесь из плодов и сахара не нужно. Вот как готовится варенье из клубники 5 минутка в три приема. Необходимо, чтобы оно немного остыло.



Варенье из клубники 5 минутка


Стерилизация

Банки для будущего варенья необходимо заранее подготовить. Для этого их вместе с крышками нужно обязательно простерилизовать, а затем высушить. При чистке баллонов можно воспользоваться содой. Она отлично борется с различными загрязнениями. После этой обработке нужно переходить к следующей процедуре. Для этого нужно поместить крышки в кастрюлю и дать прокипеть 5 минут. После чего их нужно высушить. Банки следует обрабатывать тщательнее. Сухие баллоны нужно в духовку и включить ее на 10 минут. Также можно приготовить сухое клубничное варенье.

Последний этап

Банки подготовлены, теперь самое время заливать готовое варенье. Как можно быстро и просто приготовить варенье из клубники 5 минутка? На фото показаны все шаги приготовления.

В подготовленные баллоны следует выложить готовое варенье с сиропом. Затем их нужно закатать. В этом поможет закаточная машинка. Закрывать банки могут закручивающимися или жестяными крышками.

Где хранить варенье?

Рекомендуется хранить клубничное варенье 5 минутку исключительно в холодильнике в течение одного года. Если банку уже открыли, то лучше в течение 7 дней его употребить. Если же вы готовили варенье в несколько приемов, его разрешается хранить сухом месте. Такую заготовку можно хранить около 3 лет, если она будет находиться в погребе. Если вы уже открыли банку с этим вареньем, то в течение месяца ее нужно употребить.

Самые лучшие рецепты

Существует большое количество рецептов приготовления варенья из клубники 5 минутка и видео на эту тему. Клубничное варенье можно приготовить не только на плите. Многие хозяйки предпочитают пользоваться современной кухонной техникой. Она делает очень легким процесс готовки. Очень вкусное и ароматное варенье получается, если приготовить его в мультиварочной машине, блендере или микроволновке. Некоторые предпочитают делать заготовки и вовсе без варки ягод. Можно добавлять в варенье лимонку.



Варенье из клубники 5 минутка


Рецепт приготовления в мультиварке

Можно попробовать сделать заготовки клубничного варенья необычным методом при помощи мультиварочной машины. Заготовка получится густая, напоминающая джем. Время на приготовление уходит столько же, сколько при варке на плите.

Продукты:
• 800-850 грамм клубники;
• 800-850 грамм сахара;
• 1 большая ложка сока лимона.

Готовка:

1. Для начала потребуется перебрать и промыть ягоды. Нужно избавиться от хвостиков и удалить гнилые плоды. Клубнику надо выложить в чашу и посыпать сахаром. Следом накрыть крышку, но клапан оставить открытым.

2. Затем необходимо установить режим «Суп» и таймер на час. Через 10 минут надо будет открыть крышку и помешать варенье, затем снова закрыть.

3. За 5-7 минут до окончания готовки крышку необходимо приподнять и добавить лимонный сок. Все еще раз перемешать. Варенье должно доготавливаться с открытой крышкой.

4. Варенье из клубники 5 минутка в мультиварке готово. Заготовка получилась густоватая, похожая на джем. Готовое варенье можно разливать по банкам и закатывать. Такое варенье может спокойно храниться в течение года в обычном помещении. Можно заготовить на зиму клубнику в сахарном сиропе.



Варенье из клубники


Рецепт приготовления с помощью микроволн

Намного упростить процесс готовки помогает микроволновая печь. Об этом необычном рецепте еще многие не знают, ведь все привыкли готовить варенье на плите классическим способом.

Продукты:
• 600 грамм ягоды;
• 600 грамм сахара-песка.

Готовка:

1. Для приготовления варенья в микроволновой печи подойдет замороженная клубника. Соотношение ягод и сахара должно быть 1:1. Они не должны превышать половину посуды. Готовить можно в различных контейнерах и ведрах, которые можно прикрыть крышками.

2. Сначала замороженную клубнику нужно ополоснуть в воде. После чего чистые ягоды необходимо выложить в специальный контейнер для микроволновой печи. Посуда должна быть исключительно пластиковая или стеклянная.

3. Ягоды нужно посыпать сахаром и оставить на пару часов, чтобы они настоялись. Для достижения быстрого эффекта ягоды можно разморозить в микроволновой печи. Достаточно только установить режим «Разморозка» и таймер на 3 минуты.

4. За это время ягоды выделят сок. Нужно аккуратно перемешать клубнику с сахаром. Сверху контейнер следует накрыть крышкой. Но накрыть ее нужно не плотно, чтобы оставались щели для выхода пара.

5. Теперь варить варенье необходимо двумя способами. Можно установить мощность 900 и таймер на 10 минут. Во время готовки несколько раз следует перемешивать варенье. Или же можно готовить вторым способом. Для этого нужно установить мощность 750 и таймер 15 минут. Вовремя готовки необходимо также несколько раз перемешать варенье.

6. Если есть желание приготовить более густое варенье, то через 30 минут после готовки нужно повторить процедуру. Варенье из клубники 5 минутка в микроволновке готово! Если ваши дети часто болеют зимой, тогда заготовьте для них джем из малины

Рецепт приготовления в блендере

В сезон клубники все хозяйки стараются делать различные заготовки на зиму. Одним из популярных способов считается приготовление варенья без варки. Оно готовится быстро и просто. Такой рецепт понравится всем занятым людям, ведь делается он на скорую руку. Такое варенье способно храниться в холодильнике в течение года.

Продукты:
• 1 килограмм клубники;
• 2 килограмма сахара.

Готовка:

1. Свежие ягоды необходимо перебрать и промыть. Нужно удалить хвостики и переспелые плоды.
2. Выложить клубнику следует в блендер и хорошенько измельчить.
3. Туда же нужно всыпать постепенно сахар. Все тщательно взбить до однородной консистенции.
4. Приготовленную смесь нужно немного подогреть, что бы сахар растворился. Смесь из ягод и сахара стоит разложить в чистые банки и закатать. Варенье из клубники 5 минутка в блендере готово! Также можно заготовить на зиму компот из клубники



Варенье из клубники 5


Полезные советы для приготовления варенья без варки

При приготовлении варенья в блендере необходимо знать некоторые полезные советы.

• Для варенья нужно выбирать исключительно свежую и чистую клубнику. На дачах можно собирать ягоды в сухую погоду, а не после дождя. Для варенья ягоды мыть не нужно, потому что оно может испортиться. Если уж мыть, то хорошенько обсушить.
• Очень важно обработать крышки и банки, но потом обсушить. нельзя, чтобы в варенье попалась капля воды.
• Сахара-песка понадобится в два раза больше, чем плодов.
• Перед тем как накрыть разлитое по банкам варенье крышкой, сначала нужно выложить кусочек пергаментной бумаги. Это поможет варенью долго храниться.
• Ягоду следует хорошенько перетереть, в этом поможет блендер.
• Банки нужно обязательно простерилизовать. Лучшим вариантом послужит духовка.

Если придерживаться этих простых правил, то варенье, приготовленное без варки сохраниться всю зиму.

Рецепт приготовления с сиропом

Варенье пятиминутку предпочитают те, у кого совсем нет времени на готовку. Существует множество разнообразных способов его готовки варенья. Можно приготовить клубнику в сиропе. Они сохранят вкус лета.

Продукты:
• 1 килограмм ягод;
• 1,3 килограмма сахара;
• 210 мл воды.

Готовка:

1. Первым делом нужно перебрать ягоды и поместить их в дуршлаг. Очень аккуратно их стоит промыть. Для этого необходимо дуршлаг с клубникой опускать несколько раз в ведро воды. После чего ягоды следует разложить для просыхания. Необходимо удалить хвостики и еще раз пересмотреть, чтобы не попалось гнилых плодов. Варенье из Виктории рецепты на зиму вы найдете у нас на сайте.

2. Теперь нужно приступить к приготовлению сиропа. Для этого в кастрюлю необходимо высыпать сахар и залить холодной водой. Поставить ее на большой огонь и ждать пока закипит. После чего сироп нужно помешать и снять пену. Мешать нужно до полного растворения сахара. Но нужно следить за тем, чтобы он не пригорел ко дну кастрюли.

3. После закипания огонь стоит уменьшить и продолжать варку еще несколько минут. В этот период мешать сироп не рекомендуется.

4. Подготовленную клубнику необходимо опустить в кастрюлю с сиропом. Теперь огонь следует прибавить. Варить варенье нужно в течение 5-7 минут. Помешивать нужно очень аккуратно, желательно использовать деревянную ложку. Если появляется пена, ее нужно снимать.



Варенье из клубники минутка


5. После чего огонь можно выключать, а ягоды должны настояться. Для этого советуют полностью укутать кастрюлю полотенцем и дать ей постепенно остыть.

6. Тем временем необходимо простерилизовать банки и крышки. Их следует поварить около 20 минут в обычной воде.

7. Остывшее варенье можно разложить по баночкам и закрыть крышками. Оно должно остынуть, только потом его можно переложить в холодильник. Варенье из клубники 5 минутка с сиропом готово! Оно получилось ароматным и сочным. Сироп густой и напоминает по структуре джем. Варенье можно подавать зимой к чаю или с блинами.
Клубничное варенье с мятой и другими ингредиентами любят и взрослые, и дети. Самым лучшим способом запастись ароматными ягодами считается приготовление варенья из клубники пятиминутка. Если его сварить по этому рецепту, можно всю зиму наслаждаться вкусом этих ягод, и не бояться, что варенье испортится. Технология варки нравится всем хозяйкам, так как этот способ помогает сохранять аромат и вкус ягод. Также в варенье сохраняются все витамины, и готовится оно быстро.

Комментарии:

Комментарии ()