Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Компот "Ассорти" из черешни и клубники

Опубликовано 22.07.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


В наше время молодые хозяйки стали все реже заготавливать различные вкусности на зиму. Может это связано с нехваткой времени, кто знает. Но я все же советую вам снова вернуться к «старому» и начать заготавливать все вкусности летом.
Предлагаю вам приготовить компот из черешни с клубникой на зиму, рецепт с фото покажет, насколько его легко сварить. Этот напиток "Ассорти", я уверена, понравится всем и маленьким деткам и взрослым.
Итак, приступим к приготовлению?


Ингредиенты для приготовления компота на зиму

Для приготовления компота ассорти нам потребуется:
- черешня,
- клубника,
- сахарный песок,
- вода,
- лимонная кислота.



Ягоды черешни освобождаем от плодоножек

Итак, подготовив все необходимые ингредиенты, приступим к процессу приготовления компота ассорти. Черешню и клубнику берем в соотношении 1:1. Ягоды клубники и черешни сортируем. Выбираем зрелые, плотные без повреждений ягоды. Ягоды черешни освобождаем от плодоножек, а клубнику отделяем от чашелистиков.


Ягоды промыть

Помещаем черешню и клубнику частями в дуршлаг и промываем ягоды под проточной холодной водой с небольшим напором. Даем воде хорошо стечь.


В чистые сухие банки укладываем ягоды

Подготовим банки. Ошпариваем их кипятком и просушиваем. В чистые сухие банки укладываем хорошо промытые ягоды черешни и клубники вперемешку.


приготовить маринад

Берем сахарный песок, лимонную кислоту и обычную воду. В кастрюлю наливаем воду и доводим ее до кипения. В каждую наполненную пол литровую банку насыпаем три столовых ложек сахарного песка и несколько кристалликов лимонной кислоты.


Компот из черешни с клубникой на зиму: рецепт с фото

Заливаем банки с ягодами кипятком, охлажденным до температуры 60 градусов. Накрываем банки крышками и помещаем их в кастрюлю с горячей водой для стерилизации. Стерилизуем банки емкостью 0,5 л 15-20 минут. После обработки банки герметически укупориваем и переворачиваем вниз горлышком. Охлаждаем и убираем в прохладное сухое место.


Компот из черешни с клубникой на зиму

Вот мы и справились с поставленной целью, заготовили компот "Ассорти" из черешни и клубники. Приятного вам аппетита!
Автор: arivederchy
А еще рекомендую приготовить фруктово-овощное ассорти.

Комментарии:

Комментарии ()

    Анна 01 марта 2018, 12:05 0
    Клубника в компоте выглядит, к сожалению, не лучшим образом. Ягода слишком нежная, размокает и становится, как говорит моя бабушка, "как мокрая мышь". Поэтому я никогда не рискую делать компот из одной клубники, а обязательно что-то еще добавляю. Ягоды из компота не менее вкусны, чем жидкость, а клубнику есть оттуда не очень хочется. Черешня - отличный вариант. Не менее вкусно получается с вишней. Для терпкости можно добавить немного черемухи. Я обычно кладу больше ягод, чем в этом рецепте приведено - почти полбанки. Если компот будет слишком концентрированный, можно разбавить для питья водой.