Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Джем из алычи

Опубликовано 25.07.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Джем из алычи без косточек, рецепт с фото которого я предлагаю, получается очень вкусным, поэтому приготовьте одну-две баночки на зиму обязательно. Несмотря на довольно большое количество сахарного песка, которое мы добавляем в процессе варки, джем из алычи в результате выходит немного кисловатым.

Кстати, можно сварить варенье из желтой алычи.

Такая заготовка понравится людям, которые не очень любят приторно-сладкие джемы. Для дополнительного вкуса можно добавлять различные ягоды или цитрус, к примеру, апельсин. Также можно экспериментировать со специями. В зимнее время используем джем из алычи для прослойки бисквитов, блинов, подаем его к чаю, к отрезанному ломтю хлеба, смазанным сливочным маслом – просто идеально.


Ингредиенты для приготовления джема из алычи

Ингредиенты:

- алыча – 900 г,
- сахар – 900 г,
- вода – 60 мл.



вымываем алычу

Подготавливаем алычу – перебираем, следим, чтобы все ягоды были плотными и без испорченностей, хорошенько вымываем алычу под струей прохладной воды, просушиваем.


варим ягоды

Закладываем всю алычу в подходящий по объему сотейник или кастрюлю. Вливаем немного чистой бутилированной воды. Отправляем сотейник на плиту, при самой высокой температуре варим ягоды примерно 3-5 минут.


алыча начинает лопаться

На глазах алыча начинает лопаться, становится мягкой и выделять достаточно большое количество сока. Снимаем сотейник с плиты.


перетираем ягоды

Вооружаемся самым мелким ситом, которое только есть у вас на кухне – перетираем ягоды.
Косточки и жмых, которые образовались в процессе перетирания, выбрасываем или же варим компот. А можно просто залить их небольшим количеством кипятка, добавить веточку мяты и мед по вкусу, затем остудить и процедить – подавать напиток в теплом виде или с кубиками льда – очень вкусно


получилось достаточное количество жидкой массы

Итак, в процессе перетирания у нас получилось достаточное количество жидкой массы.


добавить сахар

Переливаем пюре из алычи обратно в сотейник, всыпаем порцию сахарного песка. Отправляем сотейник на плиту, включив умеренную температуру.


Варим джем 7-10 минут

Варим джем из алычи без косточек в течение 7-10 минут. Снимаем образовывающуюся розовую пенку.


Наполняем банки джемом

Банки стерилизуем заранее – над паром или в духовке. Крышки бросаем в кипяток – выдерживаем три минуты, аккуратно извлекаем. Наполняем банки горячим джемом.


закручиваем крышки

Герметично закручиваем крышки. Переворачиваем банки на бок – проверяем точность закатки – воздух и жидкость не просачиваются – закатали удачно. Теперь отправляем наш джем в укромное место, каждую банку переворачиваем крышкой вниз, укрываем одеялом, оставляем примерно на сутки, чтобы стекло полностью остыло.


Джем из алычи

Вот и все, переставляем заготовки в темное прохладное помещение, где хранится вся наша консервация.


рецепт джема из алычи без косточек

Приятного вам аппетита!


Джем из алычи без косточек: рецепт с фото



Джем из алычи

Так же можно пополнить свои зимние запасы соусом из алычи.

Комментарии:

Комментарии ()