Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Томатный соус из желтых помидоров на зиму

Опубликовано 02.08.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: 60 мин.


Томатный соус из желтых помидоров на зиму вы можете легко приготовить в домашних условиях, взяв за основу этот рецепт. Текстура соуса получится приятной на вкус, если добавить в него твёрдые овощи – слегка недозревший болгарский перец, чеснок, чили и лук. Эта приправа хорошо подходит для спагетти или приготовления супов, а можно просто намазывать её на хрустящие поджаренные тосты.
На приготовление понадобится 1 час, из указанных ингредиентов получится 2 банки вместимостью 600 г. Если вы еще не готовили томатный соус с яблоками , то очень советуем обратить внимание и на этот способ заготовки томатов.

Ингредиенты:
- жёлтые помидоры – 1.5 кг;
- перец болгарский сладкий – 500 г;
- репчатый лук – 300 г;
- чеснок – 1 головка;
- перец чили красный – 3 шт.;
- масло оливковое без запаха – 40 мл;
- соль – 15 г;
- сахарный песок – 30 г;
- молотая жгучая паприка – 3 г.



Обжарить чеснок и чили

Нарезаем довольно крупно очищенные дольки чеснока. Стручки острого чили освобождаем от семян, средней жгучести перец можно добавлять вместе с семенами. Режем чили колечками. Разогреваем оливковое масло, обжариваем чеснок с перцем несколько секунд.


Добавить перец болгарский

Сладкий болгарский перец нарезаем мелко, добавляем в сковороду к маслу и чесноку с чили.


Добавить лук

Затем отправляем на сковородку порубленный репчатый лук, готовим овощи 5-6 минут, постоянно перемешиваем, чтобы не пригорали.


Добавить помидоры

Спелые жёлтые помидоры надрезаем с тыльной стороны крест-накрест. Кладём в кастрюльку с кипящей водой на 10-15 секунд, затем выкладываем в миску с холодной водой, снимаем кожуру, нарезаем крупными кусками.


Готовим овощи

Готовим овощи на среднем огне примерно 30 минут, нужно чтобы объём уменьшился приблизительно на 1\3.


Добавить сахар, соль и сахар

К овощной массе добавляем сахарный песок, соль и молотую паприку.


Уварить соус

Увариваем приправленный соус на маленьком огне ещё 5-10 минут, после этого его можно расфасовывать.


Разложить по банкам

Готовим посуду – банки моем в растворе пищевой соды, ополаскиваем чистой водой, после чего стерилизуем над паром 5 минут, высушиваем. Крышки кипятим.
Горячую томатную приправу раскладываем в тёплые банки, закрываем. Ставим в ёмкость для стерилизации, наполненную горячей водой. Стерилизуем 10 минут при температуре 90 градусов по Цельсию. Так же несложно готовится и томатный соус Лечо из свежих овощей и специй.

Комментарии:

Комментарии ()