Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Малиновое замороженное пюре

Опубликовано 26.07.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Если хотите обеспечить себя запасом натуральных витаминов на зиму – заморозьте малиновое пюре. Уж о пользе малины знают все. Малиновое замороженное пюре готовится легко и просто, на заготовку килограмма ягод уйдёт не более 10 минут. Так же просто можно пюре из черной смородины по нашему рецепту.


ингредиенты

Ингредиенты:
- малина свежая;
- сахар.



переберите малину

Переберите малину, уберите жучков, паучков, листики, веточки и всё, что нельзя назвать малиной. Подгнившие ягоды тоже уберите, они не понадобятся. Выложите малину в дуршлаг, наберите холодной воды в таз и промойте малину. Если будете мыть под краном, не делайте слишком большой напор, чтобы не повредить нежные ягоды. Промываем тщательно, чтобы смыть всю пыль и грязь, которая садилась на ягоды в течение всего периода роста, а потом выкладываем на бумажное полотенце, либо оставляем в дуршлаге, чтобы вся лишняя вода стекла. Чем меньше воды, тем больше витаминов будет в каждом замороженном кусочке малинового пюре. Выложите подготовленные ягоды в стакан от блендера.


добавляем сахар

Насыпьте сахар. Не переусердствуйте. Вообще можно и не добавлять сахар. Объясню, для чего его добавляю я. Зимой, обычно, я пью чай с малиновым пюре. Так как я безумно ленива, мне просто лень доставать сахар и добавлять в чай. Так обычно я пью его с молоком без сахара. А тут я кладу кусочек замороженного малинового пюре на кружку, мой чай остывает до приемлемой температуры, плюс становится сладким и полезным. Сахар добавляется по вкусу. Смотря для каких целей вы будете использовать малиновое пюре. Я на килограмм ягод добавляла 300 грамм сахара. Пюре получалось очень сладким. В общем, вы пробуйте на вкус, не стесняйтесь. Если что, добавляйте ещё сахара и взбивайте блендером повторно.


измельчите малину

Измельчите малину с сахаром в пюре. Можете ещё процедить её через мелкое сито или через тройной слой марли, чтобы получился просто сок. Ну это для тех, кто уж совсем не любит косточки.


разложите пюре по формочкам

Подготовьте формы для заморозки. Можно использовать контейнеры, формочки для льда, стаканчики. Главное, чтоб они были не стеклянные. Промойте формочки, высушите и разложите пюре. Уберите в морозильную камеру, выставив минимальную температуру, заморозьте. Потом можете переложить замороженное пюре в пакетики для последующего хранения. Попробуйте также заморозить клубничное пюре на зиму, это несложно и не менее вкусно и полезно.


малиновое пюре на зиму

Хранить в течение 12 месяцев в герметично закрытых пакетиках при температуре от минус 18 градусов. Для приготовления киселей и компотов предварительная разморозка не требуется. Просто бросайте малиновое пюре в кипящую воду и варите пять минут.

Комментарии:

Комментарии ()